Concerti d’autunno

Concerti autunno 2016

“Concerti di autunno”
2016 – XXI edizione

Mercoledì 5 ottobre – ore 20,30
Roberto Ormanni & Quartet
M. Norcaro – percussioni, A. Barberio – contrabbasso
R. Tricarico – chitarra, E. Valanzuolo – tromba
Testo e Musica di Roberto Ormanni

Mercoledì 12 ottobre – ore 20, 30
Fiorenzo Pascalucci – pianoforte
Musiche di C. Debussy, M. Ravel, G. Gershwin

Giovedì 13 ottobre – ore 19
“Soul generation”
(Indagine su una generazione al di sopra di ogni speranza)
Conversazione fra pubblico e ospiti
Moderatore – Luciana Renzetti

Mercoledì 19 ottobre – ore 20,30
“Italiani d’Argentina”
“Storie e musiche dell’emigrazione verso il Mar del Plata”
Elena Buttiero pf. – Federico Molteni – voce

Mercoledì 26 ottobre – ore 20,30
Jean Paul Gasparian – pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, Franz Liszt

Mercoledì 2 novembre, ore 20,30
“Quartetto Auris” – sassofoni
Musiche di Romero, Nicolau, Piazzolla

Mercoledì 9 novembre – ore 20, 30
“Melis Mandolin Quartet”
Musiche di Pergolesi, Amadei, Bizet

Giovedì 10 novembre – ore 19
“E’ ancora tempo di una fede organizzata?”
Conversazione fra pubblico e ospiti
Moderatore – Luciana Renzetti

Mercoledì 16 novembre – ore 20,30
Flavio Nati – chitarra
Musiche di Bach, Regondi, Josè

Mercoledì 23 novembre – ore 20,30
“Concorso letterario”
Premiazione vincitori e presentazione della XXI antologia
Andrea De Goyzueta – attore

Mercoledì 30 novembre – ore 20,30
Ginevra Petrucci, flauto – M. Carbonara, pianoforte
“Something borrowed, something new”

Mercoledì 7 dicembre – ore 20,30
Coro femminile luterano di Napoli
Direttore Carlo Forni

Concerti di autunno 2015

“Concerti di autunno”
XX edizione

Giovedì 1 ottobre – ore 20,30
“Passo a due”
Nicolò Vaiente – marimba, Eleonora Volpato – arpa
Musiche di J. S. Bach, M. Damase, J. Rodrigo, C. Salzedo ecc.

Mercoledì 7 ottobre, ore 20,30
Davide Afzal Quartet
Musiche di M. Petrucciani, D. Afzal, B. Berg ecc.

Mercoledì 14 ottobre,ore 20.30
“Schegge di novecento”
Gian Marco Ciampa – chitarra
Musiche di J. Rodrigo, F. Tarrega, A. Kampela ecc.

Mercoledì 21 ottobre, ore 20.30
Mattia Ometto – pianoforte
Musiche di N. Medtner, F. Liszt, R. Schumann

Giovedì 29 ottobre, ore 20,30
Mario Caroli – flauto, Aniello Iaccarino, pianoforte
Musiche di G. Fauré, F. Schubert, F. Gaubert ecc.

Mercoledì 4 novembre, ore 20.30
CLAUDE QUINTET in Claude Bolling Proiect
Raffaele La Ragione –mandolino, Duilio Meucci – chitarra
Roberto Porzio – pianoforte, Paolo Petrella – contrabbasso
Andrea De Fazio – batteria

Mercoledì 11 novembre, ore 20.30
“Trio Cardoso” – chitarra
LAME’ Rom
Venti (anni) di musica per il mondo

Mercoledì 18 novembre, ore 20.30
Carlo Guaitoli – pianoforte
Musiche di F. Schubert, F. Chopin, F. Gulda ecc.

Mercoledì 25 novembre, ore 20.30
Concorso letterario XVII edizione
Andrea De Goyzueta – attore
Gabriele Pezone – pianoforte

Mercoledì 2 dicembre, ore 20.30
“L’altra voce della musica”
il Sistema Abreu, testimonianze, la realtà venezuelana
William Esteban Chiquito Henao – violino
Musiche di J. S. Bach, E. Ysaye

Concerti d’autunno 2014

XIX edizione 2014

Mercoledì 1 ottobre, ore 20,30
Dario Bonuccelli – pianoforte
150 anni dalla nascita di Riccardo Strauss

Mercoledì 8 ottobre, ore 20,30
Duo Leonardo
Ida Gianolla – oboe, Claudio Martelli – pianoforte
musiche di Poulenc, Albeniz, Bizet

Mercoledì 15 ottobre, ore 20,30
Nicola Montella -chitarra
musiche di Costa, Llobet, Villa Lobos

Mercoledì 22 ottobre, ore 20,30
Pizzicar Galante
Anna Schivazappa – mandolino
Fabio A. Falcone -clavicembalo
musiche di Domenico Scarlatti

Mercoledì 29 ottobre, ore 20,30
Fabrizio Soprano – pianoforte
musiche di Chopin, Beethoven, Rachmaninoff

Mercoledì 5 novembre, ore 20,30
Tommaso Arena – fisarmonica
Giovanni De Luca – sassofono
musiche di Piazzolla, Galliano

Mercoledì 12 novembre, ore 20,30
Nicola Jappelli – chitarra
Musiche di Giuliani, Carulli, Paganini

Mercoledì 19 novembre, ore 20,30
Christian Sebastianutto – violino
Sebastian Di Bin -pianoforte
musiche di Liszt, Schumann, Paganini

Mercoledì 26 novembre, ore 20,30
Concorso letterario “Una piazza, un racconto”
Premiazione e presentazione del XVI volume
Gabriele Pezone – pianoforte
Andrea De Goyzueta – attore

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5

INGRESSO LIBERO

Concerti d’autunno 2013

XVIII edizione

per motivi tecnici il concerto del 27 novembre è stato sostituito

Mercoledì 2 ottobre, ore 20,30
Gianni Gambardella – pianoforte
“Aneddoti, storie e musiche”
per il bicentenario di Riccardo Wagner

Mercoledì 9 ottobre, ore 20,30
Raffaele La Ragione – mandolino, Giacomo Ferrari – pianoforte
150 anni dalla nascita di R. Calace
mostra di strumenti antichi

Mercoledì 16 ottobre, ore 20,30
“I Flauti di Toscanini” direttore Paolo Totti
musiche di V. Bellini, M. De Foglio, G. Veneri
Trio Cardoso
M. De Foglio, A. Giancola, G. Ottombrino

Mercoledì 23 ottobre, ore 20,30
Andrea Montefoschi – flauto, Marco Marzocchi – pianoforte
“Autori americani del novecento”

Mercoledì 30 ottobre, ore 20,30
Raffaella Cardaropoli – violoncello, Alexandra Brucher – pianoforte
Musiche di M. Regli, A. Piatti, P. I. Tchaikosky

Mercoledì 6 novembre, ore 20,30
Francesca Cardone – arpa, Danilo Squitier i- violoncello
Musiche di C. Oberthur, J. S. Bach, F. Bellini

Mercoledì 13 novembre, ore 20,30
Genny Basso – recital pianistico
Musiche di F. Chopin, F. Liszt, I. Albéniz

Mercoledì 20 novembre, ore 20,30
Concorso letterario “Una piazza, un racconto”
Premiazione e presentazione del XIV volume

Mercoledì 27 novembre, ore 20,30
“Sunshine Band” diretto dal M° Carlo Morelli – Programma di successi americani
Sostituito da:
Giovanni Nesi – recital pianistico
i preludi di Bach, Chopin, Debussy

Mercoledì 4 dicembre, ore 20,30
Trio “Les Amis”
A. Onishi -violino, G. Pirisi – violoncello, L. K. Tuccinardi, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert

Mercoledì 18 dicembre, ore 20;30
Gruppo Vocale de L’Aquila
Musiche di A. Vivaldi, H. Scutz, G. F. Haendel etc.

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5
INGRESSO LIBERO

Concerti d’autunno 2012

XVII edizione

Mercoledì 3 ottobre, ore 20,30
STORIE DI FANTASMI
Antonella Moretti e Mauro Ravelli, pianoforte
Silvia Donadoni, voce recitante
Musiche di Carlo Galante.
prima assoluta in Italia Meridionale

Mercoledì 10 ottobre, ore 20,30
Andrea Montefoschi, flauto e Marco Marzocchi, pianoforte
Musiche di Debussy, Gaubert, Franck.

Mercoledì 17 ottobre, ore 20,30
Duo ETHOS
Danilo De Luca, flauto e Marco Caiazza, chitarra
Musiche di Butros, Drozd, Piazzolla.

Mercoledì 24 ottobre, ore 20,30
TRIO PIANISTICO ITALIANO
Marco Ciampi, Gabriele Pezone, Leone Tuccinardi
Musiche di Liszt, Busoni, Rachmaninoff

Mercoledì 31 ottobre, ore 20,30
Mario Caroli, flauto
Andrea De Goyzueta, attore
Musiche di Castéredès, Sugawara, Rotaru ecc.

Mercoledì 7 novembre, ore 20,30
Francesco Villa, recital pianistico
Musiche di Scarlatti, Chopin, Scriabin

Mercoledì 14 novembre, ore 20,30
Christian Sebastianutto, violino
Musiche di Bach, Paganini

Mercoledì 21 novembre, ore 20,30
Concorso letterario “Una piazza, un racconto”
Premiazione e presentazione del XIV volume
Maria Grazia Ritrovato Buonoconto – pf.
Andrea de Goyzueta – attore

Mercoledì 28 novembre, ore 20,30
Marika Lombardi, oboe – Albin Lebossé, corno – Dora Cantella, pianoforte
Musiche di Reinecke, Jevtic, Plog, Kahn.

Mercoledì 5 dicembre, ore 20,30
Emanuele Cappellotto, mandolino e Gianluca Sabbadin, chitarra
Musiche di Munier, Maruccelli, Sartori.

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5
INGRESSO LIBERO