Concerti d’autunno

Concerti di autunno 2018 XXIII edizione

Mercoledì 3 ottobre ore 20,30
Angelo Maria Trovato – organista
Musiche di J.R. Lemmens, G. Bizet, C. R. Colline ecc.

Mercoledì 10 ottobre, ore 20,30
Angelo Villari – pianoforte
Musiche di O. Respighi, C. Debussy, F. Liszt

Mercoledì 17 ottobre, ore 20,30
R. La Ragione, mandolino – G. Ferrari, pianoforte
“D’un matin de Printemps”
Musiche di R. Clarke, Amy Beach, C. Schumann ecc.

Mercoledì 24 ottobre, ore 20,30
Francesco Scelzo – chitarra
Musiche di J. S. Bach, H. Arlen, M. Llobet ecc.

Mercoledì 31 ottobre, ore 20,30
A. Montefoschi, flauto – G. Borrelli, viola – L. Bova, arpa
Musiche di A. Jolivet, A. Bax, C. Chavez ecc.

Mercoledì 7 novembre, ore 20,30
Giulio Potenza, pianoforte
Musiche di R. Schumann, S. Rachmaninov ecc.

Mercoledì 14 novembre
Chi Asso
V. Celentano, chitarra – M. Cuciniello, cbasso
Musiche di Nazareth, Barrios, Yupanqui, Morel, Nogueira

Mercoledì 21 novembre, ore 20,30
Quartetto Auris
M. Daga sax – O. Cialli sax-b, G. Moretti sax-t, G. Fidenti sax-b
Musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, G. Rossini ecc.

Mercoledì 28 novembre, ore 20,30
Concorso letterario XX edizione – premiazione
M. Cossu, vl – G. Pezone, pf – C. Oddi, attore

Mercoledì 5 dicembre, ore 20,30
E. Buttiero, pf. – M. Delfino – voce – F. Molteni – narrazione
CHRISTMAS SHOW

Direzione artistica – Luciana Renzetti

Ingresso libero

 

Concerti autunno 2017

“Concerti di autunno”
2017 – XXII edizione

Mercoledì 4 ottobre – ore 20; 30
Omaggio a Maurice Bejart (1927 – 2007)
Proiezione e commenti di Mara Fusco
Testimonianze di Luciana Savignano
Partecipazione straordinaria dell’attore Corrado Oddi

Mercoledì 11 ottobre – ore 20; 30
Mondi e Danise: Napoli & London
Francesca Taylor – voce, Vincenzo Danise – pianoforte
Musiche di Gershwyn, Jobim, Wonder ecc.

Mercoledì 18 ottobre – ore 20, 30
Angelo Villari – pianoforte
Musiche di Hummel, Debussy, Chopin ecc.

Mercoledì 25 ottobre, ore 20; 30
Francesco Scelzo – chitarra
Musiche di Arcas, Porter, Llobet ecc.

Mercoledì 1 novembre – ore 20; 30
Sebastianutto – violino, B. Sebastianutto – pianoforte
Musiche di Franck, Debussy, Saint-Saëns

Mercoledì 8 novembre – ore 20; 30
Trio “La belle époque”
Lombardi – ob, L. Minguzzi – fl, F. Venturini – pf
Musiche di Gaubert, Chrétien, Weckerlin

Mercoledì 15 novembre – ore 20; 30
TWO for NEW
De Luca – sax, F. Silvestri – pianoforte
Musiche di Palermo, Marrone, Galante, Braga

Mercoledì 22 novembre – ore 20;30
Massa, violino – L. Signorini, violoncello – A. Grande, chitarra
Paganiniana

Mercoledì 29 novembre – ore 20; 30
Concorso letterario – XIX edizione
Proclamazione dei vincitori
presentazione della diciannovesima antologia
Corrado Oddi, voce narrante
Gabriele Pezone, pianoforte

Mercoledì 6 dicembre – ore 20; 30
Night in the Show
Film di Charlie Chaplin (1899-1997)
Musiche di M. De Foglio
Trio Cardoso
M. De foglio – G. Ottombrino – A. Giancola
A. Vitagliani – percussionista

Concerti di autunno 2015

“Concerti di autunno”
XX edizione

Giovedì 1 ottobre – ore 20,30
“Passo a due”
Nicolò Vaiente – marimba, Eleonora Volpato – arpa
Musiche di J. S. Bach, M. Damase, J. Rodrigo, C. Salzedo ecc.

Mercoledì 7 ottobre, ore 20,30
Davide Afzal Quartet
Musiche di M. Petrucciani, D. Afzal, B. Berg ecc.

Mercoledì 14 ottobre,ore 20.30
“Schegge di novecento”
Gian Marco Ciampa – chitarra
Musiche di J. Rodrigo, F. Tarrega, A. Kampela ecc.

Mercoledì 21 ottobre, ore 20.30
Mattia Ometto – pianoforte
Musiche di N. Medtner, F. Liszt, R. Schumann

Giovedì 29 ottobre, ore 20,30
Mario Caroli – flauto, Aniello Iaccarino, pianoforte
Musiche di G. Fauré, F. Schubert, F. Gaubert ecc.

Mercoledì 4 novembre, ore 20.30
CLAUDE QUINTET in Claude Bolling Proiect
Raffaele La Ragione –mandolino, Duilio Meucci – chitarra
Roberto Porzio – pianoforte, Paolo Petrella – contrabbasso
Andrea De Fazio – batteria

Mercoledì 11 novembre, ore 20.30
“Trio Cardoso” – chitarra
LAME’ Rom
Venti (anni) di musica per il mondo

Mercoledì 18 novembre, ore 20.30
Carlo Guaitoli – pianoforte
Musiche di F. Schubert, F. Chopin, F. Gulda ecc.

Mercoledì 25 novembre, ore 20.30
Concorso letterario XVII edizione
Andrea De Goyzueta – attore
Gabriele Pezone – pianoforte

Mercoledì 2 dicembre, ore 20.30
“L’altra voce della musica”
il Sistema Abreu, testimonianze, la realtà venezuelana
William Esteban Chiquito Henao – violino
Musiche di J. S. Bach, E. Ysaye

Concerti d’autunno 2014

XIX edizione 2014

Mercoledì 1 ottobre, ore 20,30
Dario Bonuccelli – pianoforte
150 anni dalla nascita di Riccardo Strauss

Mercoledì 8 ottobre, ore 20,30
Duo Leonardo
Ida Gianolla – oboe, Claudio Martelli – pianoforte
musiche di Poulenc, Albeniz, Bizet

Mercoledì 15 ottobre, ore 20,30
Nicola Montella -chitarra
musiche di Costa, Llobet, Villa Lobos

Mercoledì 22 ottobre, ore 20,30
Pizzicar Galante
Anna Schivazappa – mandolino
Fabio A. Falcone -clavicembalo
musiche di Domenico Scarlatti

Mercoledì 29 ottobre, ore 20,30
Fabrizio Soprano – pianoforte
musiche di Chopin, Beethoven, Rachmaninoff

Mercoledì 5 novembre, ore 20,30
Tommaso Arena – fisarmonica
Giovanni De Luca – sassofono
musiche di Piazzolla, Galliano

Mercoledì 12 novembre, ore 20,30
Nicola Jappelli – chitarra
Musiche di Giuliani, Carulli, Paganini

Mercoledì 19 novembre, ore 20,30
Christian Sebastianutto – violino
Sebastian Di Bin -pianoforte
musiche di Liszt, Schumann, Paganini

Mercoledì 26 novembre, ore 20,30
Concorso letterario “Una piazza, un racconto”
Premiazione e presentazione del XVI volume
Gabriele Pezone – pianoforte
Andrea De Goyzueta – attore

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5

INGRESSO LIBERO

Concerti d’autunno 2013

XVIII edizione

per motivi tecnici il concerto del 27 novembre è stato sostituito

Mercoledì 2 ottobre, ore 20,30
Gianni Gambardella – pianoforte
“Aneddoti, storie e musiche”
per il bicentenario di Riccardo Wagner

Mercoledì 9 ottobre, ore 20,30
Raffaele La Ragione – mandolino, Giacomo Ferrari – pianoforte
150 anni dalla nascita di R. Calace
mostra di strumenti antichi

Mercoledì 16 ottobre, ore 20,30
“I Flauti di Toscanini” direttore Paolo Totti
musiche di V. Bellini, M. De Foglio, G. Veneri
Trio Cardoso
M. De Foglio, A. Giancola, G. Ottombrino

Mercoledì 23 ottobre, ore 20,30
Andrea Montefoschi – flauto, Marco Marzocchi – pianoforte
“Autori americani del novecento”

Mercoledì 30 ottobre, ore 20,30
Raffaella Cardaropoli – violoncello, Alexandra Brucher – pianoforte
Musiche di M. Regli, A. Piatti, P. I. Tchaikosky

Mercoledì 6 novembre, ore 20,30
Francesca Cardone – arpa, Danilo Squitier i- violoncello
Musiche di C. Oberthur, J. S. Bach, F. Bellini

Mercoledì 13 novembre, ore 20,30
Genny Basso – recital pianistico
Musiche di F. Chopin, F. Liszt, I. Albéniz

Mercoledì 20 novembre, ore 20,30
Concorso letterario “Una piazza, un racconto”
Premiazione e presentazione del XIV volume

Mercoledì 27 novembre, ore 20,30
“Sunshine Band” diretto dal M° Carlo Morelli – Programma di successi americani
Sostituito da:
Giovanni Nesi – recital pianistico
i preludi di Bach, Chopin, Debussy

Mercoledì 4 dicembre, ore 20,30
Trio “Les Amis”
A. Onishi -violino, G. Pirisi – violoncello, L. K. Tuccinardi, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert

Mercoledì 18 dicembre, ore 20;30
Gruppo Vocale de L’Aquila
Musiche di A. Vivaldi, H. Scutz, G. F. Haendel etc.

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5
INGRESSO LIBERO

Concerti d’autunno 2012

XVII edizione

Mercoledì 3 ottobre, ore 20,30
STORIE DI FANTASMI
Antonella Moretti e Mauro Ravelli, pianoforte
Silvia Donadoni, voce recitante
Musiche di Carlo Galante.
prima assoluta in Italia Meridionale

Mercoledì 10 ottobre, ore 20,30
Andrea Montefoschi, flauto e Marco Marzocchi, pianoforte
Musiche di Debussy, Gaubert, Franck.

Mercoledì 17 ottobre, ore 20,30
Duo ETHOS
Danilo De Luca, flauto e Marco Caiazza, chitarra
Musiche di Butros, Drozd, Piazzolla.

Mercoledì 24 ottobre, ore 20,30
TRIO PIANISTICO ITALIANO
Marco Ciampi, Gabriele Pezone, Leone Tuccinardi
Musiche di Liszt, Busoni, Rachmaninoff

Mercoledì 31 ottobre, ore 20,30
Mario Caroli, flauto
Andrea De Goyzueta, attore
Musiche di Castéredès, Sugawara, Rotaru ecc.

Mercoledì 7 novembre, ore 20,30
Francesco Villa, recital pianistico
Musiche di Scarlatti, Chopin, Scriabin

Mercoledì 14 novembre, ore 20,30
Christian Sebastianutto, violino
Musiche di Bach, Paganini

Mercoledì 21 novembre, ore 20,30
Concorso letterario “Una piazza, un racconto”
Premiazione e presentazione del XIV volume
Maria Grazia Ritrovato Buonoconto – pf.
Andrea de Goyzueta – attore

Mercoledì 28 novembre, ore 20,30
Marika Lombardi, oboe – Albin Lebossé, corno – Dora Cantella, pianoforte
Musiche di Reinecke, Jevtic, Plog, Kahn.

Mercoledì 5 dicembre, ore 20,30
Emanuele Cappellotto, mandolino e Gianluca Sabbadin, chitarra
Musiche di Munier, Maruccelli, Sartori.

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5
INGRESSO LIBERO