Concerti di primavera

Concerti di primavera 2018

Concerti di Primavera
2018 – XX esima edizione

Mercoledì 28 marzo ore 20,30
L. Bernstein – America
“Gli occhiali magici”
Musica di F. Massimi- Testo di D. Evaristo
Ensemble de L’Orchestra dei Ragazzi
Direttore M. De Foglio

Voce narrante Corrado Oddi

Mercoledì 4 aprile – ore 20,30
“Un mot a Paganini”
Sergio Ragni presenta
Musiche di Rossini e Paganini
Christian Sebastianutto – violino
Martina Consonni – pianoforte

Mercoledì 11 aprile – ore 20,30
Luca Signorini – violoncello
Bruno Persico – pianoforte
Musiche di Gershwin, A. C. Jobim, P. Young

Mercoledì 18 aprile – ore 20,30
Marcello De Vita – pianoforte
F. Chopin – sonata N° 2 op. 35
Dott.ssa D. Minutelli, Prof. Paolo Ferrara, Pastora K.Thiele
Conversazioni, opinioni e reazioni sul
Testamento biologico

Mercoledì 25 aprile – ore 20,30
Andrea Riccio – pianoforte
Musiche di S. Prokofiev, F. Liszt, F. Chopin

Sabato 5 maggio – ore 18
Castello Aragonese – Reggio Calabria
XVIII esima edizione del Concorso di Composizione
Esecuzione del “Canto della sirena”
Musica di A. M. Trovato, testo di D. Manna
Ensemble strumentale giovanile “Vincenzo Leotta”
Direttore Angelo Monorchio

Concerti di primavera 2017

 

CONCERTI DI PRIMAVERA
XIX edizione 2017

Mercoledì 29 marzo, ore 20;30
The Bass Gang
A. Bernardi – A. Bocini – A. Pighi – A. Sciancalepore

Un Poker di contrabassi 

Mercoledì 5 aprile, ore 20;30
Ivan Donchev – pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, A. Mozart-F. Liszt

Mercoledì 12 aprile, ore 20;30
Ruben Maria Santorsa – chitarra
Musiche di J.Bach, D.Scarlatti, L. Berio, S. Sciarrino

Mercoledì 19 aprile, ore 20;30
Diego Romano, v.cello – Massimo Spada, pf.
Musiche di F. Mendelsohn, S. Rachmaninoff

Mercoledì 26 aprile, ore 20;30
Chocochoro
Forte, chitarra – F. Gambetta, mandolino – M. Moro, flauto

Musica strumentale carioca 

Sabato 13 maggio, ore 18
Castello Orsini-Colonna – Avezzano
Esecuzione e premiazione della composizione

vincitrice della XVII edizione del
Concorso di Composizione

 

INGRESSO LIBERO

 

 

Concerti di primavera 2014

XVI edizione

Mercoledì 9 aprile, ore 20;30
Quartetto Mitja
Giorgiana Strazzullo – violino, Sergio Martinoli – violino
Carmine Caniani – viola, Adriano Melucci – violoncello
Musiche di F.J.Haydn, L.van Beethoven, A. Dvořak

Mercoledì 16 aprile, ore 20;30
Aldo Ragone- recital pianistico
Musiche di F. Chopin, A. Scriabin, R. Wagner,R. Schumann.

Mercoledì 23 aprile,ore 20;30
Teatro in Fabula
Le 95 tesi: una storia di Lutero
Elaborato pensando ai testi di
John Osborne, Roland H. Bainton, Luther Blissett

Mercoledì 30 aprile,ore 20;30
Martina Tranzillo – violoncello, Luca Mennella – pianoforte
Musiche di Romberg, Bach, Duport, Popper.

Lunedì 12 maggio, ore 20;30
Concorso di Composizione
esecuzione dei brani finalisti e premiazione dei vincitori
Martina De Longis – flauto
Coro femminile luterano di Napoli
Direttore Carlo Forni

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5

INGRESSO LIBERO

Concerti di primavera 2013

XV edizione

mercoledì 3 aprile – ore 20;30
Giulio De Luca – pianoforte
“Giuseppe Verdi in ebano e avorio”

mercoledì 10 aprile, ore 20;30
per gravi problemi familiari del duo
Sergio Patria, v.cello e Elena Ballario, pf.
il concerto annunciato verrà sostituito con:
Marino Cappellotti, clarinetto – Luca Signorini, v.cello – Dario Candela, pf.
musiche di M. Bruch, L. van Beethovrn, J.Brahms.

mercoledì 17 aprile, ore 20:30
(per motivi tecnici il concerto slitta a giovedì 18 aprile alle ore 20,30)
Patrizio Rocchino, violino
Luca Signorini, violoncello
Massimo Verone, pianoforte
musiche di S. Racmaninov, P. I. Tchaikowsky

mercoledì 23 aprile, ore 20;30
Concorso di Composizione
XIII edizione
Esecuzione e assegnazione del
Premio “Giuria” e “Franco Caracciolo”

mercoledì 24 aprile, ore 20,30
Riccardo Savinelli, viola,
Mirella Vinciguerra, pianoforte
musiche di A. Pärt, J. S. Bach, F. Schubert

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5

INGRESSO LIBERO

Concerti di primavera 2012

XIV edizione

Mercoledì 28 marzo – ore 20;30
Francesca Scaini, soprano – Mattia Ometto, pianoforte
Musiche di  C. Franck, R. Hahn. V. D’Indy ecc.

Mercoledì 4 aprile- ore 20;30
Gabriele Pezone – Leone Keith Tuccinardi
Pianoforte a quattro mani
Musiche di G. Rossini, E. Grieg, J. Brahms, A. Dvorak ecc.

Mercoledì 11 aprile – ore 20;30
Duo pianistico
Lamberto Desideri – Monica Colombini
Musiche di F. Chopin, A. Copland, S. Rachmaninoff ecc.

Mercoledì 18 aprile – ore 20,30
Concorso di Composizione
XI edizione
La Finale
Assegnazione dei Premi “Giuria” e “F. Caracciolo”

Lunedì 23 aprile – ore 20,30
Coro femminile luterano di Napoli
Direttore Carlo Forni
Musiche di J. Brahms, R. Schumann, L. Bernstein

 

nella Chiesa Evangelica Luterana di Napoli
in Via Carlo Poerio, 5

INGRESSO LIBERO