Vincitori concorso letterario

Concorso letterario 2017 – I finalisti, i premiati

 

Una piazza, un racconto è un’antologia che raccoglie i racconti vincitori e finalisti dell’omonimo premio organizzato dalla Comunità Luterana di Napoli e arrivato alla sua XIX edizione. Filo conduttore del libro è la volontà di narrare un’Italia sorprendente attraverso storie ordinarie e straordinarie. Il tema di quest’anno, scelto da Luciana Renzetti, direttore artistico della Comunità Luterana, e dalla giuria del concorso – formata da Riccardo Bachrach, Christiane Goeben, Maurizio Fiume, Enza Silvestrini e Max De Francesco -, è stato: «In un ristorante o a casa di amici c’è una tavola imbandita pronta per essere “assediata” e condivisa…».

Autori
Nell’antologia Una piazza, un racconto si intrecciano le parole di narratori esperti ed esordienti che, pur nelle loro diversità, viaggiano sulle ali dello stesso desiderio: dare voce a sogni, nostalgie e sfumature dell’anima. Quest’anno sono entrati con le loro storie nell’antologia del premio i seguenti autori: Linda Di Giacomo, Alessandra Pepino, Cristina Giuntini, Massimo Armando Raganato, MariaIrene Rossi, Mauro Barbetti, Giuseppe Sorrentino, Gianni Gandini, Vanes Ferlini, Maria Rosaria,Selo, Paolo Borsoni, Cristiana Pivari.
Premiati
1° Premio – Linda di Giacomo
2° Premio – Alessandra Pepino
3° Premio – Cristina Giuntini


Antony Carducci – sax
Corrado Oddi – attore
Luciana Renzetti – direttrice artistica
Gabriele Pezone – pianoforte
Riccardo Bachrach – Presidente della Comunità luterana di Napoli

da sinistra Corrado Oddi – attore,
Enza Silvestrini – Max De Francesco, Maurizio Fiume, Christiane Groeben, Giuria
Riccardo Bachrach – Presidente della Giuria e della Comunità luterana di Napoli
In prima fila  Luciana Renzetti – direttrice artistica
Alessandra Pepino – II° premio, Linda Di Giacomo – I° premio, Cristina Giuntini – III° premio.

 

 

 

2016 – Concorso Letterario – l premiati

2016
Gli autori pubblicati

Daniele Evaristo
“Gli occhiali magici”
1° Premio

Nazareno Caporali
“La storia di Sara e le sue storie”
2° Premio ex aequo

Caroline von der Tann
“Il piccolo paradiso”
2°Premio ex aequo

Anna Esposito
 “Mirko e i pirati”
3° premio

Laura Muscarà
Cristina Giuntini
Vanes Ferlini
Emilio D’Andrea
Paola Verga
Luigi Brasili
Chiara Rossi
Valeria De Carli

20161123_213741-1

Maurizio Fiume premia Daniele Evaristo

20161123_212445-11

Enza Silvestrini premia Caroline von der Tann

20161123_205304-1

Andrea De Goyzueta – attore

20161123_204958-1

Gabriele Pezone – pianista

2015 Concorso letterario – I premiati

Il 25 novembre 2015 nella chiesa in via Carlo Poerio è stata presentata l’antologia della XVII edizione del Concorso letterario “Una piazza, un racconto” e sono stati assegnati i premi ai vincitori.

Layout 1Vince il 1° Premio
Gaia Milocco – nata a Portogruaro il 20 dicembre
2015 Gaia
Vince il secondo Premio
Linda Di Giacomo – nata a Roma nel 1974
2015 Linda 2
Vincono il terzo Premio ex aequo
Nazareno Caporali – nato a Livorno
Roberto Bratti – nato a Napoli nel 1976 (nella foto)

2015 Bratti Max
2015 andrea 2
L’attore Andrea De Goyzueta legge alcuni brani dei racconti premiati

2015 Michele Gabriele Andrea
Michele Barbaraci – flauto e Gabriele Pezone – pianista e direttore d’orchestra

hanno eseguito musiche opportunamente scelte al termine di ciascun premio.

2015 il gruppo
Da sinistra in alto
Riccardo Bachrach – presidente della Giuria e della Comunnità luterana di Napoli
Michele Barbaraci – flautista,
Gabriele Pezone – pianista,
Andrea De Goyzueta – attore,

Maurizio Fiume – regista,
Massimiliano De Francesco – editore,
Luigi Esposito – finalista,

Roberto Bratti – terzo premio,
Christiane Groeben – Presidente del Sinodo luterano,

Enza Silvestrini – scrittrice,
Gaia Milocco – 1° Premio,
Luciana Renzetti – direttrice artistica della Comunità luterana,
Linda Di Giacomo – secondo premio,
Anna Esposito – finalista

 

 

 

 

2014 Concorso letterario – I premiati

2014 A. Spinaci 1° premio.jpg
Alessandro Spinaci vince il Primo Premio
e viene intervistato dalla scrittrice Enza Silvestrini

Cristina Giuntini vince il secondo premio
Cristina Giuntini vince il Secondo Premio e viene
intervistata dal regista Maurizio Fiume.

2014 3° premio Rubini
Maria Adelaide Rubini vince il Terzo Premio
e viene intervistata dall’editore Massimiliano De Francesco

2014 De Goyzueta.jpg
L’attore Andrea De Goyzueta legge breni dei racconti
premiati

2014 G. Pezone.jpg
Il pianista Gabriele Pezone sceglie e interpreta i
brani musicali ispirati dai racconti premiati.

2013 Concorso letterario – I premiati

2013
XV edizione

Primo premio
“Rosso verticale” di Linda di Giacomo
2011 Pepino 1° (480x640)

Francesco D’Episcopo premia Linda di Giacomo

secondo premio
“Il farsetto rosso” di Fiorella Borin
2012 Cacopardo 1° premio Fiorella Borin (640x480)
Aurora Cacopardo premia Fiorella Borin

terzo premio
“Il mio unico colore viola” di Serena Stefanello
2013
Serena Stefanello

2011 Concorso letterario – I premiati

2011
tredicesima edizione
Primo Premio
“Si scioglie nel tino, come sale, una stella”di Fiorella Borin

2012 Cacopardo 1° premio Fiorella Borin (640x480)
Aurora Cacopardo premia Fiorella Borin

Secondo Premio
“Viva” di Linda Di Giacomo

2012 Linda Di Giacomo (640x480)
Francesco D’Episcopo premia Linda Di Giacomo

Terzo Premio
“Mare intermedio” di Enrico Ruggiero

2012  - Copia (640x480)
Massimiliano De Francesco premia Enrico Ruggiero

2010 Concorso letterario – I premiati

2010
dodicesima edizione
Primo Premio
“Storia di un’arpa”di Daniela Raimondi

2010 Raimondi 1° (640x480)
Antonio Spagnuolo premia Daniela Raimondi

Secondo Premio
“Andante con brio” di Elisa Pessa

2010 Pessa 3°
Marilena Lucente premia Elisa Pessa

Terzo Premio
“Laila” di Rita Ferroli
Non assegnato per assenza dell’autrice

2009 Concorso letterario – I premiati

2009
undicesima edizione
Primo Premio
“Ricamo di luce” di Linda Di Giacomo

2009 Di Giacomo Spagnuolo
Linda Di Giacomo premiata da Antonio Spagnuolo

Secondo Premio
“Astragalo” di Antonio Russo

2009 Russo, M. Lucente
Antonio Russo premiato da Marilena Lucente

Terzo Premio
“Onomatopee” di Massimo Roscia

2009 Roscia 3°
Massimo Roscia intervistato da Stefano La Marca

2008 Concorso letterario – I premiati

2008
decima edizione

Primo Premio
“Diciottomila lire venete” di Francesco Brocchi

2008 Spagnuolo  Brocchi
Antonio Spagnuolo premia Francesco Brocchi

Secondo premio
“Il dono di Biagio” di Stefania Raschillà

2008 Raschillà2°
Christiane Groeben premia Stefania Raschillà

Terzo Premio
“Gli occhi neri di Angela” di Angelo Marenzana

2008 Lucente Marenzana 3°
Marilena Lucente premia Angelo Marenzana