Tutte le edizioni dei Concerti di Autunno

Concerti di Autunno
la storia

Calendario
1996 – I edizione

5 novembre
“Neofonia Ensemble”
direttore Gianni Mola
Musiche di Astor Piazzolla

13 novembre
Simona Padula – pianoforte
musiche di F.Chopin, F. Liszt

20 novembre
S. Bertucci – pf., F. Bertucci – viola, R. Bertucci – violino
Musiche di W. A. Mozart

27 novembre
Trio Zarzuela
E.Siniscalchi, voce e chit. –  Sirella Renda, voce e castagnette

Silvia Siniscalchi, voce e pianoforte
musiche di R. Murolo, S.Di Giacomo, R. Viviani ecc..

4 dicembre
Trio chitarristico napoletano
G. Dell’Aversana, M. Maddaluno, E. Pollio
musiche di A. Vivaldi, I. Albeniz, S. Joplin ecc..

12 dicembre
M. Muresanu, violino – U. Leonardo, chitarra
musiche di N.Paganini

19 dicembre
Gruppo barocco dell’Orchestra del Soratte
F. Giudice – F. Menditto, mandolini – M. Carpiceci, viola da gamba
musiche di E. Barbella, D. Cimarosa

Calendario
1997 – II edizione

15 ottobre
Eva Röthke – arpa
musiche di G.B. Pescetti, P.Hindemith

22 ottobre
Susanna Henkel, violino – M.Chernayavska, pianoforte
musiche di L. van Beethoven, F. Schubert

29 ottobre
F. Menditto –M. Massimi, mandolini
M. P. Ruffini, mandola – F. Giudice, chitarra

musiche di R. Calace, G. B. La Scala, E. Barbella

5 novembre
P. Di Lorenzo – E. La Montagna, violini
C. Franciosa, viola – C. Laino, contrabbasso
musiche di G. Torelli, N. Jommelli, N. Porpora ecc.

12 novembre
Sergio Cantella, chitarra
musiche di F. Tarrega, M. Giuliani, J. Rodrigo

19 novembre
Coro della Leonessa
direttore Carlo Forni

musiche di E. Toch, Di Giacomo, G. Gaeta

26 novembre
Giovanni Bellucci, pianoforte
musiche di F. Liszt, S. Rachmaninov, F. Chopin ecc.

3 dicembre
M. Muresanu, violino – I. Ionescu, violoncello – A. Brucher, pf.
musiche di J. Haydn. J. Brahms ecc.

10 dicembre
A. M. Ruta, violino – A. Cannavale, pianoforte
musiche di F. Schubert, J Brahms ecc.

17 dicembre
A. Graziano, sassofono – G. Gambardella, pianoforte
musiche di A. Chailleux, C. Debussy, D. Milhaud ecc.

Calendario
1998 – III edizione

14 ottobre
A. Graziano, sax  sopranino, soprano, contralto
F. Rocco, sax contralto – S. Sanipoli, sax baritono
A. D’Orsi – U. Aprea, sax tenore
musiche di  G. Gershwin, I. Albeniz, A. Piazzolla ecc.

21 ottobre
S. Bertolami, pianoforte – F. Sodano, flauto
musiche di A. Scarlatti, N. Rota, J. Strauss ecc.

28 ottobre
Paolo Ferrarese, chitarra
musiche di F. Sor, D. Aguado, F. Tarrega ecc.

4 novembre
S. Morisco, violino – M. Sbeglia, pianoforte
musiche di W. A. Mozart, C. Franck, L. van Beethoven

11 novembre
R. Montano, mezzosoprano – E. Mastrominico, violino
G. Pirro, violino – M. Giacintucci, viola – G. La Marca, cello
musiche di F. Guerini, G. Paisiello,G. Porsile ecc.

18 novembre
Pio Cirafici, voce – S. Siniscalchi, pianoforte
“Canzono d’arte napoletana”

25 novembre
Alessandra Aina, pianoforte – N. Babini, violoncello
musiche di M.Bruch, J. Brahms, L. van Beethoven

2 dicembre
Felice Pitolo, pianoforte
musiche di F. Chopin, C. Debussy, S. Rachmaninov

9 dicembre
Gudrun Horn, voce – M. Fensterer, corno – M. Velten, pf.
musiche di F. Schubert, G. Vass, R. Strauss ecc.

16 dicembre
Mario Coppola, pianoforte
musiche di F. Liszt, M. De Falla, E. Granados

Calendario
1999 – IV edizione

13 ottobre
Giovanni Auletta, pianoforte
musiche di A. N. Skrjabin, F. Chopin

20 ottobre
Piero Massa, viola – F. Nencini, pianoforte
musiche di C. Galante, V. Palermo, A. Braga, L. Ferrero

27 ottobre
Duo “Satie”
Cinzia Martone – Paola Riccardi, pianoforte
musiche di G. Faurè, E. Satie, M. Ravel ecc.

3 novembre
Trio chitarristico napoletano
G. Dell’Aversana, M. Maddaluno, E. Pollio
musiche di L.Ricci, L. Boccherini, G. Rossini ecc.

10 novembre
A. Graziano, sax – G. Gambardella, pianoforte
musiche di P. Hindemith, C. Debussy ecc.

17 novembre
G. Brancaccio, voce – M.Boemi, pianoforte
musiche di J. Brahms, G. Mahler

24 novembre
Duo “Miroirs”
A. Aina – M. Coppola, pianoforte
musiche di J. Brahms, S. Rachmaninov

1 dicembre
“Voci bianche e dispari San Vitale”
direttore – Teresa Campana
musiche di M. Frisina, W. A.Mozart, G. Verdi ecc.

15 dicembre
“Voci bianche e dispari San Vitale”
direttore – Teresa Campana
programma natalizio

Calendario
2000 – V edizione

4 ottobre
Giovanni Auletta, pianoforte
musiche di J. S. Bach

11 ottobre
Livio De Luca, pianoforte

18 ottobre
Dora Cantella, pianoforte – Sergio Cantella, chitarra
musiche di Rota, Ponce, Brouwer ecc.

25 ottobre
Carmela Cardone, arpa – Elia Di Filippo, flauto
musiche di G. Bizet, G. Donizetti, C. Debussy

8 novembre
Stephen Kramer – Aldo De Vero, pianoforte
musiche di C. Debussy, M. Ravel, S. Rachmaninov

18 novembre
Daniela del Monaco, voce – Antonello Grande, chitarra
musiche di Paisiello, Weber, Sphor ecc.

22 novembre
Marco Grisani, piamoforte – Piero Massa, viola
musiche di J. S. Bach, L. Ferrero

29 novembre
Umberto Garberini, pianoforte
musiche di R. Schuman, J. Brahms

6 dicembre
Alba Riccioni, soprano – Stefania Ganeri, pianoforte
musiche di Schuman, L. Berio, Tosti

13 dicembre
Concorso di composizione “Musica sacra”
esecuzione e premiazione

Calendario
2001 – VI edizione

3 ottobre
Dario Candela, pianoforte
musiche di Chopin, Debussy, Liszt ecc.

10 ottobre
Duo Egon Schiele
G. Desiderio – E. De Stefano, pianoforte
musiche di Grieg, Brahms, Dvorak

17 ottobre
A.Aina, pianoforte – D. Romano, violoncello
musiche di Schuman, Hindemith, Mendelhsson

24 ottobre
F. Acanfora, clavicembalo – R. Sorrentino, violoncello
musiche di Vivaldi, Laurenti, Couperin

31 ottobre
G. Gebbia, sax – A. Alberti, pianoforte
musiche di Gebbia, Alberti, Ramirez, Coltrane

7 novembre
Enrica Ciccarelli, pianoforte
musiche di Mozart, Chopin

14 novembre
C. Maresca, sax – B. Benvenuto, chitarra
musiche di Green, Mendez, Almeida

21 novembre
Eugenio Fels, pianoforte
musiche di Barber, Rachmaninov, Corea ecc.

28 novembre
S. Baroncini, corno – M. Paolillo. Pf – A Sciarretta, voce
musiche di Schubert, Rota, Gounod ecc.

5 dicembre
M. Lombardi, oboe – D. Cantella, pianoforte
musiche di Poulenc, Debussy, Bach, Vivaldi

12 dicembre
“Una piazza, un racconto” III edizione
premiazione dei vincitori

19 dicembre
Concorso musicale – II edizione

 

Calendario
2002 – VII edizione

5 ottobre
“Romaensemble” direttore Carlo Rizzari
musiche di Franco Caracciolo

16 ottobre
Anastasia Belan, pianoforte
musiche di Haidn, Schubert, Ravel ecc.

23 ottobre
Antonello Grande, chitarra
 musiche di Scarlatti, Bach, Villa Lobos

30 ottobre
Manuela Albano, violoncello – Giovanni Auletta, pianoforte
musiche di Mendelssohn

6 novembre
Pier Paolo Iacopini, sax – C. Bonechi, pianoforte
musiche di Bach, Debussy, Rueff

13 novembre
Carlo Forni – Giuseppe Santagata, pianoforte
musiche di Satie, Stravinsky

20 novembre
Gianfranco Conzo, viola – Umberto Garberini, pf.
musiche di Haendel, Grieg, Schumann

27 novembre
Lorenzo Marquez, violino – M. Vinciguerra, pf
musiche di Schumann, Schubert, Faurè

4 dicembre
Daniele Petralia, pianoforte

11 dicembre
Concorso musicale – III edizione
esecuzione e premiazione

18 dicembre
Concorso letterario – IV edizione
concerto e premiazione

Calendario
2003 – VIII edizione

1 ottobre
CamPet Singers – direttore E. Bochicchio
musiche di Bach, Costa, Vivaldi ecc.

8 ottobre
I Solisti di Napoli
R. De Felice – V.Azzolini, violini
C. De Felice, viola – R. Sorrentino, violoncello
musiche di Mozart, Bizet, Strauss ecc.

15 ottobre
Antonio Di Palma, pianoforte
musiche di Mozart, Liszt, Ascher

22 ottobre
D. Romano – R. Sfregola, violini – I. Balint, viola
Diego Romano, violoncello – C. Marrone, soprano
musiche di Antonio Braga

29 ottobre
Concorso letterario – V edizione
premiazione e concerto

5 novembre
Irene Bottaro, mezzosoprano – M. Vinciguerra, pf.
musiche di Schubert, Brahms, Mahler

12 novembre
G. Brundo, sax – A. Grande, chitarra
musiche di Piazzolla, Grande, Morricone

19 novembre
Gianluca Luisi, pianoforte
musiche di Bach, Liszt, Mendelssohn

26 novembre
A. Molinaro – V. Finale, pianoforte
musiche di Stravinsky, Joplin, ecc

Calendario
2004 – IX edizione

5 ottobre
“Romaensemble”
musiche di F. Caracciolo, Elgar, ecc.

13 ottobre
Margherita Volpe, pianoforte
musiche di Mozart, Chopin, Liszt ecc.

20 ottobre
G. Giglio, chitarra – Sciarelli, violino
musiche di Mozart, Paganini, Gragnano, Margola

27 ottobre
“Una piazza, un racconto” VI edizione
premiazione e concerto

3 novembre
“Knorrband”
Klezmer Music

10 novembre
“Emy’s Harp Quintet
musiche di Haendel, Godard, Faurè, ecc.

17 novembre
G. Locatelli, pianoforte – A. Carere, flauto
musiche di Reinecke, Prokofiev ecc

24 novembre
Mario Coppola, pianoforte
musiche di Chopin, Fiorentino, Mozart, ecc.

1 dicembre
Concorso di composizione – V edizione
Premio Giuria e Premio Caracciolo

8 dicembre
L. Fiscella – G. Di Capua, pianoforte
musiche di Satie, Debussy, Fiscella

Calendario
2005 – X edizione

5 ottobre
“Musicus Ensemble”
musiche di Astor Piazzolla

12 ottobre
Michele Bolla, pianoforte
musiche di Chopin, Schubert, Rachmaninov

19 ottobre
“Contaminazioni”
A. Amore clarinetto, R. Paturzo, chitarra
musiche di Satie, Reade, Bacalov

26 ottobre
“Una piazza, un racconto” –VII edizione
Premiazione e concerto M. Ritrovato

2 novembre
M. Lombardi, oboe – S. cantella, chitarra
musiche di Sanz, Granados, De Falla

9 novembre
Gianluca Luisi, pianoforte
musiche di Scarlatti, Bach, Schubert, Chopin

16 novembre
R. De Rogatis, flauto – D. candela, pianoforte
musiche di Casella, Longo, Poulenc

23 novembre
Quartetto “Eureka”
musiche di Mozart, Brahms

30 novembre
Quartetto “Felix”
musiche di Mendelssohn, Schumann

7 dicembre
Concorso di composizione – VI edizione
Esecuzione e premiazione

 

Calendario
2006 – XI edizione

27 settembre
“Sydney Welsh Choir”

3 ottobre
Michelangelo Carbonara, pianista
musiche di Mozart, Chopin, Schumann

11 ottobre
G. de Falco, clarinetto – D. Costagliola, pf
musiche di Brahms, Weber ecc.

18 ottobre
CamPet Singers
direttore E. Bochicchio

25 ottobre
“Una piazza, un racconto” VIII edizione
premiazione – concerto
M. Ritrovato

8 novembre
D. Romano, violino – D. Romano, cello – M. Sollazzo, pf
musiche di Schumann, Shostakocich

15 novembre
“Viaggio in Grecia”
Annie Pempinello – S. Dota, attori

Susanna Canessa, violoncello

22 novembre
Manuela Albano – Lorenzo Ceriani, violoncelli
musiche di Haydn, Offenbach, Lee

29 novembre
R. Nigro, violino – G. Gambardella, pf
musiche di Schubert, Mozart, Strauss

5 dicembre
“L’Ape quinta”
F. Russo Ermolli, soprano – S. Ragni, relatore

13 dicembre
Concorso di composizione – VII edizione
esecuzione e premiazione

 

Calendario
2007 – XII edizione

3 ottobre
“I Fiati del San Carlo”
G. Romito, oboe – L.Sartori, clarinetto – S. Baroncini, corno
G. Settembbino, Fagotto – A. Brucher, pianoforte
musiche di Hindemith, Mozart, Beethoven

10 ottobre
F. Monti – F. Bianco, pianoforte
musiche di Schubert, Brahms, Poulenc

17 ottobre
Orazio Ferrari, contrabbasso – Annie Corrado, pianoforte
musiche di Bottesini, Schumann, Glière

24 ottobre
Giuliano Guidone, pianoforte
musiche di Ravel, Scriabin, Haydn ecc.

31 ottobre
“Musiche corali della Riforma”
Coro Luterano – CamPet Singers

direttore E. Bochicchio

7 novembre
Gianluca Luisi, pianoforte
musiche di Franz Liszt
14 novembre
Eufemia Tufano, mezzosoprano – S. Biancardi, pf
musiche di Malher, Strauss, Wagner

21 novembre
“Vertigini di colore”
A. Carli, R. Nardiello – attori
S.Morra – M.La Rosa, chitarre – M. Ritrovato,pf.
D. Iancu, coreografa – A. Spagnuolo, scrittore
regia – Luciana Renzetti

28 novembre
“Una piazza, un racconto”

nona edizione

5 dicembre
Ilaria Jaquinta, soprano – G. Serra, pf
musiche di Schubert, Wolf, Liszt, Mozart

 

Calendario
2008 – XIII edizione

1 ottobre
Carlo Aonzo, mandolino – Elena Buttiero, pianoforte
musiche di Corelli, Scarlatti, Calace ecc.

8 ottobre
A. Corradi, sassofono – A. Ziveri, arpa
musiche di Iturralde, Piazzolla, ecc.

15 ottobre
Orazio Sciortino, pianoforte
musiche di Scubert, poulenc, Schumann

22 ottobre
A. Crosta, Nadia Testa, pianoforte
musiche di Roussel,Casella, Offenbach

29 ottobre
“Una piazza, un racconto”
decima edizione
festa del decennale

5 novembre
Mattia Ometto, pianoforte
musiche di Schubert, Beethovn, Liszt

12 novembre
P. Rocchino, vl – F. Centurione, cello – M. Verone, pf
musiche di Debussy, Ravel, Fauré

26 novembre
Pasquale Iannone, pianoforte
musiche di Liszt, Strauss, Beethoven

3 dicembre
“Ensemble Axia”
Andrea Guerrini, direttore – G. Ganzerli, organo

Calendario
2009 – XIV edizione

7 ottobre
“Quartetto Felix”
omaggio a Felix Mendelssohn

14 ottobre
“Warhol piano Quartet”
A. Feroci, pf – F. Fattorini, vl – A.Toro, viola – G. Ferretti, cello

21 ottobre
Giuliano Guidone, pianoforte
musiche di Hayidn, Enescu, Schumann

28 ottobre
“Trio Risonanze”
A. Montefoschi, fl – M. Lombardi, oboe – A. Sardi De Letto, pf
musiche di Dring, Addison, Damase, ecc

4 novembre
Sergio Cantella, chitarra
musiche di Tarrega, Albeniz, ecc.

11 novembre
“Suoni futuri”
Elena Buttiero – Anita Frumento, pianoforte
F. Molteni, voce narrante

18 novembre
“Una piazza, un racconto”
XI edizione

25 novembre
G. Giglio, chitarra – I. Ionescu, violoncello
musiche di Casella, Casavola, Malipiero

9 dicembre
“Cantoria Lamberti”
diretore, Peter Kopp

16 dicembre
“My four cities”
di Antonio Braga
Quintetto – Stradensemble
musiche di Antonio Braga
Interventi di Luciana Renzetti, Enrico Tellini, Sergio Ragni

 

Calendario
2010 – XV edizione

7 ottobre
“La musica di Stanley Kubrik
D. Romano, violino – D. Romano, cello
F. Buccarella, pf – G. Iodice, oratore

13 ottobre
Teresa Iodice, soprano – S. Tancredi, pf
musica spagnola tra 800 e 900

20 ottobre
Matteo Oberto, pianoforte
musiche di Beethoven, Liszt, Scriabin

27 ottobre
Patrizio Rocchino, vl – F. Centurione, cello
Massimo Verone, pianoforte
musiche di Chopin, Rachmaninov

3 novembre
“La grande passione”
Silvia Del Grosso, soprano – G. gambardella, pf.
Massimo Lo Iacono, oratore

10 novembre
Antonello Grande, chitarra
musiche di Tarrega, Sohr, Albeniz

17 novembre
“Casa Schumann”
Duo Winterreise
Stefano Di Fraia, baritono – N. Palena, pf

24 novembre
“Una piazza, un racconto”
XII edizione

1° dicembre
“Musica inauduta”
Ilearia Baleani, pianoforte

8 dicembre
“Polymnia Folk Ensemble
M. T. Pagano, viola – M. Iacono, clarinetto
Marco Palumbo, pf

musiche di Mozart, Schumann

 

Calendario
2011 – XVI edizione

5 ottobre
Gianluigi Giglio – Marco Battaglia, chitarre
musiche di Giuliani, Zani de Ferranti

12 ottobre
Daniele Falasca, fisarmonica – M. Coclite, pf
musiche di Daniele Falasca

19 ottobre
Nicole Brancale, pianoforte
musiche di Chopin, Liszt

26 ottobre
Marcello Nardis, tenore – Salvatore Morra, citarra
Franz Schubert – Winterreise

2 novembre
Alessandra Ziveri, arpa – Raffaella Zagni, pf
musiche di Pollini, Ravel ecc.

9 novembre
Giuseppe Aversano – Rosario Ascione, chitarre
“Il 700 napoletano”

16 novembre
Federica Monti – Fabio Bianco, pianoforte
musiche di Goetz, Reger, Reinecke

23novembre
“Una piazza, un racconto”
XIII edizione

30 novembre
Danilo Squidieri, cello – Fiorenzo Pascalucci, pf
musiche di Stravinskij, Martinu, Rachmaninov

7 dicembre
Francesco Di Donna, cello – Massimo Verone, pf
musiche di Franck, Poulenc

 

Calendario
2012 – XVII edizione

3 ottobre
“Storie di fantasmi”
Antonella Moretti – Mauro Ravelli, pianoforte
Silvia Donadoni – voce narrante
musica di Carlo Galante

10 ottobre
A. Montefoschi, flauto – Marco Marzocchi, pf.
musiche di Debussy, Gaubert, Franck

17 ottobre
Danilo De Luca, flauto – Marco Caiazza, chitarra
musiche di Boutros, Piazzolla, Grande

24 ottobre
Marco Ciampi, Gabriele Pezone, Leone Tuccinardi – pf
musiche di Liszt, Busoni, Rachmaninov

31 ottobre
Mario Caroli, flauto – Andrea De Goyzueta, attore
musiche di Casteredes, Rotaru

7 novembre
Francesco Villa, pianoforte
musiche di Scarlatti, Scriabin, Chopin

21 novembre
“Una piazza, un racconto”
XIV edizione

28 novembre
M. Lombardi, oboe – Albin Lebossè, corno – D. Cantella, pf
musiche di Reinecke, Plog, Khan

5 dicembre
E. Cappellotto, mandolino – G. Sabatin, chitarra
musiche di Munier, Maruccelli, Sartori

Calendario
2013 – XVIII edizione

2 ottobre
Gianni Gambardella, pianoforte
musiche di Riccardo Wagner

9 ottobre
R. La Ragione, mandolino – G. Ferrari, pianoforte
musiche di R. Calace
mostra degli strumenti antichi

16 ottobre
“I flauti di Toscanini”
direttore Paolo Totti
musiche di Bellini, De Foglio, Venere
Trio Cardoso
M. De Foglio, A. Giancola, G. Ottombrino, chitarre

23 – ottobre
“Autori americani del 900”
Andrea Montefoschi, flauto – Marco Marzocchi, pf

30 ottobre
Raffaella Cardaropoli, cello – Maurizio Iaccarino, pf
musiche di Regli, Piatti, Tchaikovsky

6 novembre
Francesca Cardone, arpa – Danilo Squitieri, cello
musiche di Oberthur, Bach, Bellini

13 novembre
Genny Basso, pianoforte
musiche di Chopin, Liszt, Albeniz

20 novembre
“Una piazza, un Racconto”
XV edizione

27 novembre
Giovanni Nesi, pianoforte
musiche di Bach, Chopin, Debussy

11 dicembre
Giamarco Ciampa, chitarra
musichedi De Falla, Paganini

18 dicembre
Gruppo vocale dell’Aquila
musiche di Vivaldi, Haendel ecc

 

Calendario
2014 – XIX edizione

1° ottobre
Dario Bonuccelli, pianoforte
150 anni dalla nascita di R: Strauss

8 ottobre
Duo Leonardo
Ida Gianolla, oboe – Claudio Martelli, pf.

musiche di Poulenc, Albenjz, Bizet

15 ottobre
Nicola Montella, chitarra
musiche di Costa, Llobet, Villa Lobos

22 ottobre
“Pizzicar galante”
Anna Schivazappa, mandolino – Fabio Falcone, clavicembalo

musiche di Domenico Scarlatti

29 ottobre
Fabrizio Soprano, pianoforte
musiche di Chopin, Beethoven, Rachmaninov

5 novembre
Giovanni De Luca, sax – Tommaso Arena, fisarmonica
musiche di Piazzolla, Galliano

12 novembre
Nicola Jappelli, pianoforte
musiche di Giuliani, Carulli, Paganini

19 novembre
Christian Sebastianutto, violino – Sebastian Di Bin
musiche di Liszt, Schumann, Paganini

26 novembre
“Una piazza, un racconto”
XVI edizione

 

Calendario
2015 – XX edizione

1° ottobre
Nicolò Vaiente, marimba – Eleonora Volpato, arpa
musiche di Emanuel, Damase, Salzedo

7 ottobre
Davide Afzal Quartet
Pasquale De Paola, batteria – Claudio Cardito, sax
Marco Fiorenzano, pf – Davide Afzal- basso
musiche di Afzal, Berg, Petrucciani, ecc

14 ottobre
Gian Marco Ciampa, chitarra
musiche di Rodrigo, Tarrega, Barrios ecc

21 ottobre
Ludovica De bernardo, pianoforte
musiche di Bethoven, Ravel, Chopin, Liszt

29 ottobre
Mario Caroli, flauto – Aniello Iaccarino, pf
musiche di Faurè, Schubert, Gaubert

4 novembre
“Claude Quintet”
R. La Ragione, mand – Duilio Meucci, chit – Roberto Porzio, pf
Paolo Petrella, contrabbasso – Andrea De Fazio, batteria
Claude Bolling Project

11 novembre
“Trio Cardoso”
M. De Foglio – A. Giancola – G. Ottombrino, chitarre
musiche di Rot, Piovani, Ramirez ecc

18 novembre
Carlo Guaitoli, pianoforte
musiche di Schubert, Chopin, Debussy

6 dicembre
“Toscanini young Orchestra”
direttore – Paolo Totti

 

Calendario
2016 – XXI edizione

5 ottobre
Roberto Ormanni & Quartet
Marco Norcaro, percussioni – Antonio Barberio, contrabbasso
Roberto Tricarico, chitarra – Enrico Valanzuolo, tromba
musiche di Roberto Ormanni

12 ottobre
Fiorenzo Pascalucci, pianoforte
Musiche di Debussy, Ravel, Gershwin

13 ottobre
“Soul generation”
indagine su una generazione al di sopra di ogni speranza

19 ottobre
“Verso il Mar del Plata”
Elena Buttiero, pf – Ferdinando Molteni, voce narrante

26 ottobre
Jean Paul Gasparian, pianoforte
musiche di Beethoven, Liszt

2 novembre
“Quartetto Auris”
Martina Daga, sax s – Orlando Cialli, sax c
Giada Moretti, sax t – Giulia Fidenti, sax b
musiche di Romero, Nicolau, Piazzolla

9 novembre
“Melis Mandolin Quartet”
S. Della Vecchia – Carla Senese, mand – Marcello Smigliante, mandola
Riccardo Del Prete, chitarra
Musiche di Pergolesi, Amadei, Bizet

16 novembre
Flavio Nati, chitarra
musiche di Bach, Regondi, Josè

23 novembre
“Una piazza, un racconto”
XVIII edizione

30 novembre
Ginevra Petrucci, flauto – Michelangelo Carbonara, pf
musiche di Fontanesi, Schumann, Strauss

 

Calendario
2017 – XXII edizione

4 ottobre
Omaggio a Maurice Bejart
Mara Fusco, commenti – Luciana Savignano, testimonianze

11 ottobre
Napoli & London
Francesca Taylor, voce – Vincenzo Danise, pianoforte
Musiche di Gershwin, Jobim, Wonder ecc.

18 ottobre
Angelo Villari, pianoforte
Musiche di Hummel, Debussy, Chopin

25 ottobre
Franceco Scelzo, chitarra
Musiche di Arcas, Porter, Llobet

1° novembre
Christian Sebastianutto, violino – Umberto Laureti, pf
Musiche di Franck, Debussy, ecc.

8 novembre
“La belle epoque”
M. Lombardi, oboe – Laura Minguzzi, flauto – F. Venturini, pf
Musiche di Gaubert, Chretièn, Weckerlin

15 novembre
“Two for New”
Giovanni de Luca, sax  – Francesco Silvestri, pf
musiche di Palermo, Marrone, Galante, Ferrero

22 novembre
“Paganiniana”
Massa, violino – L. Signorini, cello – A. Grande, chitarra

29 novembre
“Una piazza, un racconto”
XIX edizione

6 dicembre
“Night in the Show”
Charlie Chaplin – Trio Cardoso
Musiche di Massimiliano De Foglio

Calendario
2018 – XXIII edizione

3 ottobre
Angelo Maria Trovato, pianoforte
musiche di Scarlatti, Bach, Trovato

10 ottobre
Angelo Villari, pianoforte
musiche di Respighi, Debussy, Liszt

17 ottobre
“D’un matin de Printemps”
R. La Ragione, mandolino – G. Ferrari, pianoforte
musiche di Clarke, Bech, Schumann

24 ottobre
Francesco Scelzo, chitarra
Musiche di Bach, Arlen ecc.

31 ottobre
A. Montefoschi, flauto – G. Borrelli, viola – Lucia bova, arpa
musiche di Jolivet, Bax, Chavez

7 novembre
Giulio Potenza, pianoforte
Musiche di Schumann, rachmaninov

14 novembre
“Chi Asso”
Valerio Celentano, chitarra – Marco Cuciniello, cb
Musiche di Bach, Haendel, Rossini

21 novembre
“I Talenti di Ilie Ionescu”
Martina Tranzillo – Alessandro De Feo – Gabriele Melone, celli
Aldo Roberto Pessolano, pianoforte
Musiche di Breval, Locatelli, Haidn ecc.

28 novembre
“Una piazza, un racconto” XX edizione

5 dicembre
“Christmas Show”
E.
Buttiero, pf – Marta Delfino, voce – F. Molteni, narrante