Concerti di Primavera
la storia
Calendario
1999 – I edizione
24 marzo
Alfonso Anzevino, flauto – Gianluigi Giglio, chitarra
musiche di De Gant, Pelusch, Baron
31 marzo
“Nicola Mingo Jazz Quartet”
musiche di Porter, Coltrane, kosma, ecc.
8 aprile
“Dresdner Blech”
musiche di Bach, Vivaldi, Mayer ecc.
14 aprile
Umberto Garberini, pianoforte
musiche di Scarlatti, Mozart, Schubert, ecc.
21 aprile
Mikhail Petukhov, pianoforte
musiche di Bach, Mozart, Chopin ecc.
26 maggio
Massimiliano Gagliardi, pianoforte
musiche di Skrjabin, Haendel, Brahms ecc.
Calendario
2000 – II edizione
1° aprile
Alexander Lustkevski, pianoforte
musiche di Rachmaninov, Chopin, Busoni
12 aprile
Giampiero Locatelli, pianoforte
musiche di Berg, Palermo, Prokofiev
19 aprile
“Passione secondo San Giovanni”
Coro ed orchestra da camera Staubing
direttore Gerold Huber
26 aprile
“Fidelio”
Direttore Jonathan Barry
3 maggio
Michele Valenti, pianoforte
musiche di Chopin, Debussy, Ravel
10 maggio
Alexandre Hintchev, pianoforte
musiche di Schumann, Chopin
Calendario
2001 – III edizione
2 maggio
Maria Lucia Costa, pianoforte
musiche di Brahms, Mozart, Beethoven
9 maggio
David Romano, violino – Mario Coppola, pianoforte
musiche di Schumann, Webern, Frank ecc.
16 maggio
Ugo Di Giovanni, liuto
musiche di Weiss, Bach
23 maggio
“Quartetto Felix”
musiche di Mozart, Schumann
30 maggio
Lorenzo Fiscella, pianoforte – Giuseppe Favoloro, sax
musiche di Telemann, Planelle, Bouvard, ecc.
4 giugno
“Vox lirica” in “Canto della terra”
musica di G. Mahler
direttore – Jonathan Barry
Calendario
2002 – IV edizione
27 marzo
Diana Mustea, violino – Alexandra Brucher, pianoforte
musiche di Mozart, Frank, Ravel
3 aprile
I Cantori di San lamberti
direttore Sabine Koch
musiche di Bach, Mozart, Vivaldi ecc.
10 aprile
“Un’ottava sottosopra”
Luca Cola, Andrea Pighi,
Antonio Sciancalepore, Massimo Taddei
musiche di Mozart, Chopin, Ravel
17 aprile
Marian Mika, pianoforte
musiche di Chopin, Zarebski
24 aprile
“I Madrigalisti della Pietrasanta”
direttore Rosario Peluso
musica sacra e profana del 600 napoletano
1° maggio
Trio Mirò
Diego Romano, cello – David Romano, vl – M. Coppola, pf
musiche di Mozart, Beethoven, Schubert
Calendario
2003 – V edizione
2 aprile
Fabrizio Romano, pianoforte
musiche di Schubert, Leoncavallo, Schumann
9 aprile
Roberta Andalò, soprano – Rossana De Rogatis, flauto
Carlo Zingone, chitarra
serata napoletana
16 aprile
Marzia Tramma, pianoforte – Ermanno ottavini, tromba
Gianluca Scipioni, trombone – Luca Agus, corno
musiche di Pergolesi, Tomasi, Bernestein, ecc.
23 aprile
David Romano, violino – Diego Romano, cello – Mario Coppola, pf
musiche di Mozart, Caracciolo ecc.
30 aprile
Alessandra Aina, pf – Sandro Laffranchini, cello
musiche di Schumann, Debussy, Schubert
Calendario
2004 – VI edizione
24 marzo
“Memorie di una maschera”
musica di Patrizio Marrone
Manuel Meo, vl – Piero Massa, vla – Pierluigi Marotta, cello
Pietro Morelli, chit – Graziano Schiavone, fl
Massimo Belmonte, perc – Ida Varricchio, pf
Gennaro Piccirillo, attore
31 marzo
Cecile Prakken, flauto – Antonello Grande, chitarra
musiche di Telemann, Faurè, Haendel ecc.
7 aprile
Stefano Greco, pianoforte
musiche di Bach, variazioni Goldberg
14 aprile
Igor Smoday, viola – Amedeo Salvato, pianoforte
musiche di Corelli, Weber ecc.
21 aprile
Antonio Graziano, sax – Gianni Gambardella, pianoforte
musiche di Parker, balsamo, Ellington ecc.
28 aprile
“Coro di voci bianche”
direttore – Silvio Baracco
musiche di Frescobaldi, Scarlatti, Britten
Calendario
2005 – VII edizione
30 marzo
“Ballade & Love Songs”
Gianni Gebbia, sax – Mauro Schiavone, pianoforte
musiche di Coltrane, Porter, Ellington ecc.
6 aprile
Nunzio Salierno, pianoforte – Carla Senese, mandolino
musiche di Beethoveb, Scarlatti, Calace
13 aprile
“Musical ed operetta”
Maurizio Iaccarino, pf – Maria Collina – Ilaria Jaquinta, soprani
20 aprile
Marco sollini, pianoforte
“I colori del valzer”
27 aprile
Emilio Galante, flauto – Andrea Dindo, pianoforte
musiche di Braga, galante, ferrero ecc.
Calendario
2006 – VIII edizione
22 marzo
Giuseppe Andaloro, pianoforte
musiche di Bach, Ravel, Prokofiev
29 marzo
Giuseppe Navelli, vl – Stefano Jorio, cello – A. Brucher, pf
musiche di Haidn, Brahms
5 aprile
Dario candela, pf – Manuela Albano, cello – Luca Iovine, cl
musiche di Beethoven, Bruch, Brahms
12 aprile
Gianluigi Giglio, chitarra – F. Centurione, cello
musiche di Matiegka, Saenz, Gnattali
20 aprile
Giuseppe Nastro, cello – Stefano Innamorati, pf
musiche di Giuseppe Martucci
26 aprile
Patrizio Rocchino, violino – lidia Ciocchetti, pf
musiche di Beethoven
Calendario
2007 – IX edizione
21 marzo
Ivan Donchev, pianoforte
musiche di Liszt, Bartòk, Mendelssohn
28 marzo
Salvatore Morra, chitarra
musiche di Villa Lobos, Sor, De Falla
4 aprile
Irene Bottaro, mezzosoprano – M.Vinciguerra,pf
musiche di Debussy, Faurè, De Falla
11 aprile
M. Lombardi, oboe – Francoise Renard, viola – D. cantella, pf
musiche di Telemann, Bach, Klughardt
18 aprile
Stefano Di Fraia, baritono – Natalino Palena, pf
musiche di Rossini, bellini, Donizetti, Puccini
Calendario
2008 – X edizione
2 aprile
Ryo Horiuchi, pianoforte
musiche di Scarlatti, Schubert, Brahms
9 aprile
Concorso di composizione
16 aprile
Gianluigi Giglio, chitarra
musiche di Monitor, Mertz, Diabelli
23 aprile
“Melarpa Ensemble”
Carmela e Francesca Cardone, Sonia del Santo, Elena Gozzuto
musiche di Hoffenbach, Corelli, Sorrentino ecc.
30 aprile
“Coro della Leonessa”
direttore, Carlo Forni – E. Bochicchio, pianoforte
musiche di Rodgers, Bernstein, ecc
Calendario
2009 – XI edizione
8 aprile
“INRI”
musica di Carlo Galante
15 aprile
Eva Esser, violino – Dorothea von Albrecht, violoncello
musiche di Bach, Ravel
22 aprile
Michele Massaro, pianoforte
musiche Bach, Beethoven, Chopin
27 aprile
Concorso di composizione
IX edizione
Calendario
2010 – XII edizione
7 aprile
Diego Romano, violoncello – Francesco Buccarella, pf
musiche di Robert Schumann, F. Chopin
14 aprile
Salvatore Morra, chitarra
musiche di Scarlatti, Bach, Regondi
22 aprile
Concorso di Composizione
X edizione
26 aprile
Leonora Armellini, pianoforte
musiche di F. Chopin
30 aprile
Constantin Velea, violoncello – A. Brucher, pf
musiche di Beethoven, Brahms
Calendario
2011 – XIII edizione
6 aprile
Andrea Padova, pianoforte
musiche di Bach, Wagner, Liszt
13 aprile
Giuseppe Auletta, tenore – Giovanni Auletta, pf – Paolo Coluzzi, vl
musiche di Francesco Polo Tosti
20 aprile
Concorso di Composizione
XI esima edizione
8 aprile
“INRI”
musica di Carlo Galante
15 aprile
Eva Esser, violino – Dorothea von Albrecht, violoncello
musiche di Bach, Ravel
22 aprile
Michele Massaro, pianoforte
musiche Bach, Beethoven, Chopin
27 aprile
Concorso di composizione
IX edizione
26 aprile
Raffaele La Ragione, mandolino – Giacomo Ferrari, pf
musiche di R. Calace, C. Munier
Calendario
2012 – XIV edizione
28 marzo
Francesca Scaini, soprano – Mattia Ometto, pf
musiche di Franck, Hahn, D’Indy
4 aprile
Gabriele Pezone – Leone Keith Tuccinardi, pianoforte
musiche di Rossini, Grieg, Dvorak
11 aprile
Lamberto Desideri – Monica Colombrini
musiche di Copland, Chopin, Rachmaninov
18 aprile
Concorso di Composizione
XI edizione
23 aprile
“Coro femminile luterano”
direttore Carlo Forni
Calendario
2013 – XV edizione
3 aprile
Giulio De Luca, pianoforte
musiche di G. Verdi
10 aprile
Sergio Patria, violoncello – Elena Ballario, pf
musiche di Cilea, Liszt, Mendelssohn
17 aprile
Patrizio Rocchino, vl – Luca Signorini, cello – Massimo Verone, pf
musiche di Rachmaninov, Tchaikovsky
23 Aprile
Concorso di composizione
XIII edizione
24 aprile
Riccardo Savinelli, viola – M. Vinciguerra, pf
musiche di Bach, Schubert ecc
Calendario
2014 – XVI edizione
9 aprile
“Quartetto Mitja”
Giorgiana Strazzullo – Sergio Martinoli, violini
Carmine Caniani, viola – Adriano Melucci, cello
musiche di Haidn, Beethoven ecc.
16 aprile
Aldo Ragone, pianoforte
musiche di Chopin, Scriabin, Wagner ecc
23 aprile
“Una storia di Lutero, le 95 tesi”
Teatro in Fabula
30 aprile
Martina Tranzillo, violoncello – Luca Mennella, pf
musiche di Bach, Duport, Popper ecc
12 maggio
Concorso di composizione
XIV edizione
Calendario
2015 – XVII edizione
1° aprile
“Una serata all’opera”
Gianluca Luisi, pianoforte
Ricordando Aldo Ciccolini
8 aprile
Andrea Montefoschi, flauto – Marco Marzocchi, pf
“Suggestioni della grande madre Russia”
15 aprile
“Kansas Quartet”
Vittorio Quinquennale, Fabio Sullustrone,
Enzo Spizzuoco, Giuseppe Moscato
musiche di Iturralde, piazzolla, Debussy ecc
22 aprile
“Quintetto Anemos”
Filippo Mazzoli, flauto – M.Lombardi, oboe
Ivan Calestani, fagotto – Nicola Zuccalà, clarinetto
Albin Lebossè, corno
musiche di Ghedini, Ravel, Bossi, Casella
29 aprile
Concorso di composizione
XV edizione
3 maggio
“Impressioni orientali”
“Melis Mandolin Quartet”
“Delfini d’oro” di Nagoya
Calendario
2016 – XVIII edizione
6 aprile
“DissonAnce”
Roberto Caberlotto – Giberto Meneghin, fisarmoniche
musiche di J. S. Bach
13 aprile
Stefano Greco, pianoforte
Le variazioni Goldberg
20 aprile
“Il Primato della coscienza attaverso
la Storia, la cultura, l’Arte, la Musica
Giovanna Ferrara, Massimo Lo Iacono Kirsten Thiele
27 aprile
Emanuela Graziosi, pianoforte – Paolo Andriotti, cello
musiche di Schubert, Rachmaninov
11 maggio
Concorso di composizione
XVI edizione
Calendario 2017
XIX edizione
29 marzo
“The Bass Gang”
Amerigo Bernardi – Alberto Bocini
Andrea Pighi – Antonio Sciancalepore, contrabbassi
musiche di 3 aprile
Ivan Donchev, pianoforte
musiche di Beethoven, Liszt
12 aprile
Ruben Mattia Santorsa, chitarra
musiche di Bach, Carulli, Berio, Scarlatti
19 aprile
Diego Romano, violoncello – Massimo Spada, pf
musiche di Mendelssohn, Rachmaninov
26 aprile
Fabrizio Forte, chitarra – Filippo Gambetta, mandolino
Marco Moro, flauto
“Choco Choro”
Calendario
2018 – XX edizione
28 marzo
“America” di Bernstein
“Gli occhiali magici”
musica di F. Massimi – direttore, M. De Foglio
4 aprile
“Un moto a Paganini”
Christian Sebastianutto, vl – Martina Consonni, pf
Sergio Ragni, oratore
11 aprile
Luca Signorini, cello – Bruno Persico, pf
musiche di Jobim, Young, ecc.
18 aprile
Marcello De Vita, pianoforte
musiche di Chopin
“Testamento biologico”
Paolo Ferrara, Daniela Minutelli, Kirsten Thiele
25 aprile
Andrea Riccio, pianoforte
musiche di Prokofiev, Liszt, Chopin
5 maggio
Concorso di composizione
XVIII edizione – Castello Aragonese
Reggio Calabria
Calendario
2019 – XXI edizione
27 marzo
“Nairi” Omaggio a Vardapet Komitas
Francesco di Cristofaro – pianoforte
3 aprile
Alessandro Schiano Moriello – pianoforte
Musiche di S. Rachmaninoff, F. Liszt, S. Prokofiev
10 aprile
Quartetto SPAM della Consulta Studenti
Guido Esposito – 1° violino, Francesca Farina – 2° violino
Ida Rispoli – viola, Mario Carannante – violoncello
Giovanni Rea – pianoforte
Musiche di A. Genovese, A. Savasta
17 aprile
Nicole Brancale – pianoforte
Stefania Gianfrancesco – guida all’ascolto
Musiche di Beethoven, Liszt, Rachmaninoff, Fiorentino
24 aprile
Concorso di Composizione
XIX edizione
Esecuzione della Composizione vincitrice
Orchestra dei Quartieri Spagnoli
Giuseppe Mallozzi – direttore
“La canzone di Jin Le” di Daniela Raimondi
Corrado Oddi – voce narrante
1° maggio
Christian Sebastianutto – violino
Martina Consonni – pianoforte
Musiche di F. Schubert, E. Grieg, N. Paganini