Archivi autore: Luciana Renzetti

Tutte le edizioni dei Concerti di Primavera

Concerti di Primavera
la storia

Calendario
1999 – I edizione

24 marzo
Alfonso Anzevino, flauto – Gianluigi Giglio, chitarra
musiche di De Gant, Pelusch, Baron

31 marzo
“Nicola Mingo Jazz Quartet”
musiche di Porter, Coltrane, kosma, ecc.

8 aprile
“Dresdner Blech”
musiche di Bach, Vivaldi, Mayer ecc.

14 aprile
Umberto Garberini, pianoforte
musiche di Scarlatti, Mozart, Schubert, ecc.

21 aprile
Mikhail Petukhov, pianoforte
musiche di Bach, Mozart, Chopin ecc.

26 maggio
Massimiliano Gagliardi, pianoforte
musiche di Skrjabin, Haendel, Brahms ecc.

Calendario
2000 – II edizione

1° aprile
Alexander Lustkevski, pianoforte
musiche di Rachmaninov, Chopin, Busoni

12 aprile
Giampiero Locatelli, pianoforte
musiche di Berg, Palermo, Prokofiev

19 aprile
“Passione secondo San Giovanni”
Coro ed orchestra da camera Staubing
direttore Gerold Huber

26 aprile
“Fidelio”
Direttore Jonathan Barry

3 maggio
Michele Valenti, pianoforte
musiche di Chopin, Debussy, Ravel

10 maggio
Alexandre Hintchev, pianoforte
musiche di Schumann, Chopin

Calendario
2001 – III edizione

2 maggio
Maria Lucia Costa, pianoforte
musiche di Brahms, Mozart, Beethoven

9 maggio
David Romano, violino – Mario Coppola, pianoforte
musiche di Schumann, Webern, Frank ecc.

16 maggio
Ugo Di Giovanni, liuto
musiche di Weiss, Bach

23 maggio
“Quartetto Felix”
musiche di Mozart, Schumann

30 maggio
Lorenzo Fiscella, pianoforte – Giuseppe Favoloro, sax
musiche di Telemann, Planelle, Bouvard, ecc.

4 giugno
Vox lirica” in “Canto della terra”
musica di G. Mahler
direttore – Jonathan Barry

 

Calendario
2002 – IV edizione

27 marzo
Diana Mustea, violino – Alexandra Brucher, pianoforte
musiche di Mozart, Frank, Ravel

3 aprile
I Cantori di San lamberti
direttore Sabine Koch
musiche di Bach, Mozart, Vivaldi ecc.

10 aprile
“Un’ottava sottosopra”
Luca Cola, Andrea Pighi,
Antonio Sciancalepore, Massimo Taddei
musiche di Mozart, Chopin, Ravel

17 aprile
Marian Mika, pianoforte
musiche di Chopin, Zarebski

24 aprile
“I Madrigalisti della Pietrasanta”
direttore Rosario Peluso
musica sacra e profana del 600 napoletano

1° maggio
Trio Mirò
Diego Romano, cello – David Romano, vl – M. Coppola, pf
musiche di Mozart, Beethoven, Schubert

Calendario
2003 – V edizione

2 aprile
Fabrizio Romano, pianoforte
musiche di Schubert, Leoncavallo, Schumann

9 aprile
Roberta Andalò, soprano – Rossana De Rogatis, flauto
Carlo Zingone, chitarra
serata napoletana

16 aprile
Marzia Tramma, pianoforte – Ermanno ottavini, tromba
Gianluca Scipioni, trombone – Luca Agus, corno
musiche di Pergolesi, Tomasi, Bernestein, ecc.

23 aprile
David Romano, violino – Diego Romano, cello – Mario Coppola, pf
musiche di Mozart, Caracciolo ecc.

30 aprile
Alessandra Aina, pf – Sandro Laffranchini, cello
musiche di Schumann, Debussy, Schubert

Calendario
2004 – VI edizione

24 marzo
“Memorie di una maschera”
musica di Patrizio Marrone
Manuel Meo, vl – Piero Massa, vla – Pierluigi Marotta, cello
Pietro Morelli, chit – Graziano Schiavone, fl
Massimo Belmonte, perc – Ida Varricchio, pf
Gennaro Piccirillo, attore

31 marzo
Cecile Prakken, flauto – Antonello Grande, chitarra
musiche di Telemann, Faurè, Haendel ecc.

7 aprile
Stefano Greco, pianoforte
musiche di Bach, variazioni Goldberg

14 aprile
Igor Smoday, viola – Amedeo Salvato, pianoforte
musiche di Corelli, Weber ecc.

21 aprile
Antonio Graziano, sax – Gianni Gambardella, pianoforte
musiche di Parker, balsamo, Ellington ecc.

28 aprile
“Coro di voci bianche”
direttore – Silvio Baracco
musiche di Frescobaldi, Scarlatti, Britten

Calendario
2005 – VII edizione

30 marzo
“Ballade & Love Songs”
Gianni Gebbia, sax – Mauro Schiavone, pianoforte
musiche di Coltrane, Porter, Ellington ecc.

6 aprile
Nunzio Salierno, pianoforte – Carla Senese, mandolino
musiche di Beethoveb, Scarlatti, Calace

13 aprile
“Musical ed operetta”
Maurizio Iaccarino, pf – Maria Collina – Ilaria Jaquinta, soprani

20 aprile
Marco sollini, pianoforte
“I colori del valzer”

27 aprile
Emilio Galante, flauto – Andrea Dindo, pianoforte
musiche di Braga, galante, ferrero ecc.

Calendario
2006 – VIII edizione

22 marzo
Giuseppe Andaloro, pianoforte
musiche di Bach, Ravel, Prokofiev

29 marzo
Giuseppe Navelli, vl – Stefano Jorio, cello – A. Brucher, pf
musiche di Haidn, Brahms

5 aprile
Dario candela, pf – Manuela Albano, cello – Luca Iovine, cl
musiche di Beethoven, Bruch, Brahms

12 aprile
Gianluigi Giglio, chitarra – F. Centurione, cello
musiche di Matiegka, Saenz, Gnattali

20 aprile
Giuseppe Nastro, cello – Stefano Innamorati, pf
musiche di Giuseppe Martucci

26 aprile
Patrizio Rocchino, violino – lidia Ciocchetti, pf
musiche di Beethoven

Calendario
2007 – IX edizione

21 marzo
Ivan Donchev, pianoforte
musiche di Liszt, Bartòk, Mendelssohn

28 marzo
Salvatore Morra, chitarra
musiche di Villa Lobos, Sor, De Falla

4 aprile
Irene Bottaro, mezzosoprano – M.Vinciguerra,pf
musiche di Debussy, Faurè, De Falla

11 aprile
M. Lombardi, oboe – Francoise Renard, viola – D. cantella, pf
musiche di Telemann, Bach, Klughardt

18 aprile
Stefano Di Fraia, baritono – Natalino Palena, pf
musiche di Rossini, bellini, Donizetti, Puccini

Calendario
2008 – X edizione

2 aprile
Ryo Horiuchi, pianoforte
musiche di Scarlatti, Schubert, Brahms

9 aprile
Concorso di composizione

16 aprile
Gianluigi Giglio, chitarra
musiche di Monitor, Mertz, Diabelli

23 aprile
“Melarpa Ensemble”
Carmela e Francesca Cardone, Sonia del Santo, Elena Gozzuto
musiche di Hoffenbach, Corelli, Sorrentino ecc.

30 aprile
“Coro della Leonessa”
direttore, Carlo Forni – E. Bochicchio, pianoforte
musiche di Rodgers, Bernstein, ecc

Calendario
2009 – XI edizione

8 aprile
“INRI”
musica di Carlo Galante

15 aprile
Eva Esser, violino – Dorothea von Albrecht, violoncello
musiche di Bach, Ravel

22 aprile
Michele Massaro, pianoforte
musiche Bach, Beethoven, Chopin

27 aprile
Concorso di composizione
IX edizione
 

Calendario
2010 – XII edizione

7 aprile
Diego Romano, violoncello – Francesco Buccarella, pf
musiche di Robert Schumann, F. Chopin

14 aprile
Salvatore Morra, chitarra
musiche di Scarlatti, Bach, Regondi

22 aprile
Concorso di Composizione
X edizione

26 aprile
Leonora Armellini, pianoforte
musiche di F. Chopin

30 aprile
Constantin Velea, violoncello – A. Brucher, pf
musiche di Beethoven, Brahms

 

Calendario
2011 – XIII edizione

6 aprile
Andrea Padova, pianoforte
musiche di Bach, Wagner, Liszt

13 aprile
Giuseppe Auletta, tenore – Giovanni Auletta, pf – Paolo Coluzzi, vl
musiche di Francesco Polo Tosti

20 aprile
Concorso di Composizione
XI esima edizione

8 aprile
“INRI”
musica di Carlo Galante

15 aprile
Eva Esser, violino – Dorothea von Albrecht, violoncello
musiche di Bach, Ravel

22 aprile
Michele Massaro, pianoforte
musiche Bach, Beethoven, Chopin

27 aprile
Concorso di composizione
IX edizione

26 aprile
Raffaele La Ragione, mandolino – Giacomo Ferrari, pf
musiche di R. Calace, C. Munier

Calendario
2012 – XIV edizione

28 marzo
Francesca Scaini, soprano – Mattia Ometto, pf
musiche di Franck, Hahn, D’Indy

4 aprile
Gabriele Pezone – Leone Keith Tuccinardi, pianoforte
musiche di Rossini, Grieg, Dvorak

11 aprile
Lamberto Desideri – Monica Colombrini
musiche di Copland, Chopin, Rachmaninov

18 aprile
Concorso di Composizione
XI edizione

23 aprile
“Coro femminile luterano”
direttore Carlo Forni

 

Calendario
2013 – XV edizione

3 aprile
Giulio De Luca, pianoforte
musiche di G. Verdi

10 aprile
Sergio Patria, violoncello – Elena Ballario, pf
musiche di Cilea, Liszt, Mendelssohn

17 aprile
Patrizio Rocchino, vl – Luca Signorini, cello – Massimo Verone, pf
musiche di Rachmaninov, Tchaikovsky

23 Aprile
Concorso di composizione
XIII edizione

24 aprile
Riccardo Savinelli, viola – M. Vinciguerra, pf
musiche di Bach, Schubert ecc

Calendario
2014 – XVI edizione

9 aprile
“Quartetto Mitja”
Giorgiana Strazzullo – Sergio Martinoli, violini
Carmine Caniani, viola – Adriano Melucci, cello
musiche di Haidn, Beethoven ecc.

16 aprile
Aldo Ragone, pianoforte
musiche di Chopin, Scriabin, Wagner ecc

23 aprile
“Una storia di Lutero, le 95 tesi”
Teatro in Fabula

30 aprile
Martina Tranzillo, violoncello – Luca Mennella, pf
musiche di Bach, Duport, Popper ecc

12 maggio
Concorso di composizione
XIV edizione

 

Calendario
2015 – XVII edizione

1° aprile
“Una serata all’opera”
Gianluca Luisi, pianoforte
Ricordando Aldo Ciccolini

8 aprile
Andrea Montefoschi, flauto – Marco Marzocchi, pf
“Suggestioni della grande madre Russia”

15 aprile
“Kansas Quartet”
Vittorio Quinquennale, Fabio Sullustrone,
Enzo Spizzuoco, Giuseppe Moscato
musiche di Iturralde, piazzolla, Debussy ecc

22 aprile
“Quintetto Anemos”
Filippo Mazzoli, flauto – M.Lombardi, oboe
Ivan Calestani, fagotto – Nicola Zuccalà, clarinetto
Albin Lebossè, corno

musiche di Ghedini, Ravel, Bossi, Casella

29 aprile
Concorso di composizione
XV edizione

3 maggio
“Impressioni orientali”
“Melis Mandolin Quartet”
“Delfini d’oro” di Nagoya

 

Calendario
2016 – XVIII edizione

6 aprile
“DissonAnce”
Roberto Caberlotto – Giberto Meneghin, fisarmoniche
musiche di J. S. Bach

13 aprile
Stefano Greco, pianoforte
Le variazioni Goldberg

20 aprile
“Il Primato della coscienza attaverso
la Storia, la cultura, l’Arte, la Musica
Giovanna Ferrara, Massimo Lo Iacono Kirsten Thiele

27 aprile
Emanuela Graziosi, pianoforte – Paolo Andriotti, cello
musiche di Schubert, Rachmaninov

11 maggio
Concorso di composizione
XVI edizione

 

Calendario 2017
XIX edizione

29 marzo
“The Bass Gang”
Amerigo Bernardi – Alberto Bocini
Andrea Pighi – Antonio Sciancalepore, contrabbassi

musiche di 3 aprile
Ivan Donchev, pianoforte
musiche di Beethoven, Liszt

12 aprile
Ruben Mattia Santorsa, chitarra
musiche di Bach, Carulli, Berio, Scarlatti

19 aprile
Diego Romano, violoncello – Massimo Spada, pf
musiche di Mendelssohn, Rachmaninov

26 aprile
Fabrizio Forte, chitarra – Filippo Gambetta, mandolino
Marco Moro, flauto
“Choco Choro”

 

Calendario
2018 – XX edizione

28 marzo
“America” di Bernstein
“Gli occhiali magici”
musica di F. Massimi – direttore, M. De Foglio

4 aprile
“Un moto a Paganini”
Christian Sebastianutto, vl – Martina Consonni, pf
Sergio Ragni, oratore

11 aprile
Luca Signorini, cello – Bruno Persico, pf
musiche di Jobim, Young, ecc.

18 aprile
Marcello De Vita, pianoforte
musiche di Chopin
“Testamento biologico”
Paolo Ferrara, Daniela Minutelli, Kirsten Thiele

25 aprile
Andrea Riccio, pianoforte
musiche di Prokofiev, Liszt, Chopin

5 maggio
Concorso di composizione
XVIII edizione – Castello Aragonese
Reggio Calabria

 

Calendario
2019 – XXI edizione

27 marzo
“Nairi” Omaggio a Vardapet Komitas
Francesco di Cristofaro – pianoforte

3 aprile
Alessandro Schiano Moriello – pianoforte
Musiche di S. Rachmaninoff, F. Liszt, S. Prokofiev

10 aprile
Quartetto SPAM della Consulta Studenti
Guido Esposito – 1° violino, Francesca Farina – 2° violino
Ida Rispoli – viola, Mario Carannante – violoncello
Giovanni Rea – pianoforte
Musiche di A. Genovese, A. Savasta

17 aprile
Nicole Brancale – pianoforte
Stefania Gianfrancesco – guida all’ascolto
Musiche di Beethoven, Liszt, Rachmaninoff, Fiorentino

24 aprile
Concorso di Composizione
XIX edizione
Esecuzione della Composizione vincitrice
Orchestra dei Quartieri Spagnoli
Giuseppe Mallozzi – direttore
“La canzone di Jin Le” di Daniela Raimondi
Corrado Oddi – voce narrante

1° maggio
Christian Sebastianutto – violino
Martina Consonni – pianoforte
Musiche di F. Schubert, E. Grieg, N. Paganini

Laboratorio di recitazione

Formazione, comunicazione, arte e spettacolo

Frequentare un corso di recitazione significa imparare a conoscere i propri mezzi espressivi, acquistare maggiore sicurezza in se stessi, una maggiore scioltezza nel parlare e nell’agire. La ricerca e la comunicazione delle proprie emozioni, coadiuvate dallo studio di tecniche e stili, costituiscono il traguardo da raggiungere.
Un traguardo nell’affascinante mondo del teatro.

L’attore Corrado Oddi terrà il corso di recitazione.

I giorni e gli orari saranno definiti e comunicati dopo il 31 marzo, termine ultimo per le iscrizioni.

Il laboratorio prevede la messinscena, in aprile 2020, del racconto “Rosso verticale” di Linda Di Giacomo scelto come testo ispiratore della XX edizione del Concorso di Composizione.

Continua a leggere

Musica e cultura a piazza dei Martiri

Nella chiesa evangelica luterana di Napoli già dal 1993 sono state realizzate sporadicamente delle conferenze di interesse ecclesiastico e sociale oltre ai rari appuntamenti musicali.
La chiesa sorge all’inizio di via Carlo Poerio, strada confluente in Piazza dei Martiri che è considerata il centro del cosiddetto “Salotto buono napoletano”. Denominazione che indica il carattere elegante della zona per la tipologia dei negozi, dei palazzi, del carattere sociale degli abitanti. Di qui mi è nata l’idea di offrire, in un’unica sede, un ventaglio significativo e poliedrico di avvenimenti culturali titolati “Musica e cultura a piazza dei Martiri”. Sono nati, così, i “Concedi_marino_p_-napoli_piazza_dei_martirirti d’autunno”, finanziati fino al 1998 anche con il contributo di alcuni commercianti della zona.
In seguito, con l’assegnazione dei fondi provenienti dalla ripartizione dell’otto per mille, sono stati promossi i “Concerti di Primavera”, il Concorso nazionale letterario “Una piazza, un racconto”, il “Concorso nazionale di composizione”, il “Laboratorio teatrale” e la nascita del “Coro femminile luterano di Napoli”.
In tutti questi anni i miei principi ispiratori sono sempre stati la qualità, la trasparenza, la serietà, l’apertura ai giovani in carriera, l’innovazione, la diversificazione degli appuntamenti culturali e la creazione di eventi. Tutte le attività culturali sono ormai una realtà ben consolidata anche a livello nazionale, lo testimoniano le partecipazioni dei compositori e degli scrittori e le proposte di concerti da parte di musicisti presenti nel panorama musicale italiano. Sono seguite con successo da un pubblico sempre numeroso, sono presentate alla città dalla stampa e dalle televisioni con attenzione,ottenendo riconoscimenti lusinghieri di critica.
L’ingresso ai concerti, le adesioni ai concorsi sono gratuiti come forma di ringraziamento a tutti coloro che destinano l’otto per mille alla chiesa luterana.

piazza-dei-martiri

Luciana Renzetti
e-mail: lucianarenzetti@gmail.com

 

Tutte le edizioni dei Concerti di Autunno

Concerti di Autunno
la storia

Calendario
1996 – I edizione

5 novembre
“Neofonia Ensemble”
direttore Gianni Mola
Musiche di Astor Piazzolla

13 novembre
Simona Padula – pianoforte
musiche di F.Chopin, F. Liszt

20 novembre
S. Bertucci – pf., F. Bertucci – viola, R. Bertucci – violino
Musiche di W. A. Mozart

27 novembre
Trio Zarzuela
E.Siniscalchi, voce e chit. –  Sirella Renda, voce e castagnette

Silvia Siniscalchi, voce e pianoforte
musiche di R. Murolo, S.Di Giacomo, R. Viviani ecc..

4 dicembre
Trio chitarristico napoletano
G. Dell’Aversana, M. Maddaluno, E. Pollio
musiche di A. Vivaldi, I. Albeniz, S. Joplin ecc..

12 dicembre
M. Muresanu, violino – U. Leonardo, chitarra
musiche di N.Paganini

19 dicembre
Gruppo barocco dell’Orchestra del Soratte
F. Giudice – F. Menditto, mandolini – M. Carpiceci, viola da gamba
musiche di E. Barbella, D. Cimarosa

Calendario
1997 – II edizione

15 ottobre
Eva Röthke – arpa
musiche di G.B. Pescetti, P.Hindemith

22 ottobre
Susanna Henkel, violino – M.Chernayavska, pianoforte
musiche di L. van Beethoven, F. Schubert

29 ottobre
F. Menditto –M. Massimi, mandolini
M. P. Ruffini, mandola – F. Giudice, chitarra

musiche di R. Calace, G. B. La Scala, E. Barbella

5 novembre
P. Di Lorenzo – E. La Montagna, violini
C. Franciosa, viola – C. Laino, contrabbasso
musiche di G. Torelli, N. Jommelli, N. Porpora ecc.

12 novembre
Sergio Cantella, chitarra
musiche di F. Tarrega, M. Giuliani, J. Rodrigo

19 novembre
Coro della Leonessa
direttore Carlo Forni

musiche di E. Toch, Di Giacomo, G. Gaeta

26 novembre
Giovanni Bellucci, pianoforte
musiche di F. Liszt, S. Rachmaninov, F. Chopin ecc.

3 dicembre
M. Muresanu, violino – I. Ionescu, violoncello – A. Brucher, pf.
musiche di J. Haydn. J. Brahms ecc.

10 dicembre
A. M. Ruta, violino – A. Cannavale, pianoforte
musiche di F. Schubert, J Brahms ecc.

17 dicembre
A. Graziano, sassofono – G. Gambardella, pianoforte
musiche di A. Chailleux, C. Debussy, D. Milhaud ecc.

Calendario
1998 – III edizione

14 ottobre
A. Graziano, sax  sopranino, soprano, contralto
F. Rocco, sax contralto – S. Sanipoli, sax baritono
A. D’Orsi – U. Aprea, sax tenore
musiche di  G. Gershwin, I. Albeniz, A. Piazzolla ecc.

21 ottobre
S. Bertolami, pianoforte – F. Sodano, flauto
musiche di A. Scarlatti, N. Rota, J. Strauss ecc.

28 ottobre
Paolo Ferrarese, chitarra
musiche di F. Sor, D. Aguado, F. Tarrega ecc.

4 novembre
S. Morisco, violino – M. Sbeglia, pianoforte
musiche di W. A. Mozart, C. Franck, L. van Beethoven

11 novembre
R. Montano, mezzosoprano – E. Mastrominico, violino
G. Pirro, violino – M. Giacintucci, viola – G. La Marca, cello
musiche di F. Guerini, G. Paisiello,G. Porsile ecc.

18 novembre
Pio Cirafici, voce – S. Siniscalchi, pianoforte
“Canzono d’arte napoletana”

25 novembre
Alessandra Aina, pianoforte – N. Babini, violoncello
musiche di M.Bruch, J. Brahms, L. van Beethoven

2 dicembre
Felice Pitolo, pianoforte
musiche di F. Chopin, C. Debussy, S. Rachmaninov

9 dicembre
Gudrun Horn, voce – M. Fensterer, corno – M. Velten, pf.
musiche di F. Schubert, G. Vass, R. Strauss ecc.

16 dicembre
Mario Coppola, pianoforte
musiche di F. Liszt, M. De Falla, E. Granados

Calendario
1999 – IV edizione

13 ottobre
Giovanni Auletta, pianoforte
musiche di A. N. Skrjabin, F. Chopin

20 ottobre
Piero Massa, viola – F. Nencini, pianoforte
musiche di C. Galante, V. Palermo, A. Braga, L. Ferrero

27 ottobre
Duo “Satie”
Cinzia Martone – Paola Riccardi, pianoforte
musiche di G. Faurè, E. Satie, M. Ravel ecc.

3 novembre
Trio chitarristico napoletano
G. Dell’Aversana, M. Maddaluno, E. Pollio
musiche di L.Ricci, L. Boccherini, G. Rossini ecc.

10 novembre
A. Graziano, sax – G. Gambardella, pianoforte
musiche di P. Hindemith, C. Debussy ecc.

17 novembre
G. Brancaccio, voce – M.Boemi, pianoforte
musiche di J. Brahms, G. Mahler

24 novembre
Duo “Miroirs”
A. Aina – M. Coppola, pianoforte
musiche di J. Brahms, S. Rachmaninov

1 dicembre
“Voci bianche e dispari San Vitale”
direttore – Teresa Campana
musiche di M. Frisina, W. A.Mozart, G. Verdi ecc.

15 dicembre
“Voci bianche e dispari San Vitale”
direttore – Teresa Campana
programma natalizio

Calendario
2000 – V edizione

4 ottobre
Giovanni Auletta, pianoforte
musiche di J. S. Bach

11 ottobre
Livio De Luca, pianoforte

18 ottobre
Dora Cantella, pianoforte – Sergio Cantella, chitarra
musiche di Rota, Ponce, Brouwer ecc.

25 ottobre
Carmela Cardone, arpa – Elia Di Filippo, flauto
musiche di G. Bizet, G. Donizetti, C. Debussy

8 novembre
Stephen Kramer – Aldo De Vero, pianoforte
musiche di C. Debussy, M. Ravel, S. Rachmaninov

18 novembre
Daniela del Monaco, voce – Antonello Grande, chitarra
musiche di Paisiello, Weber, Sphor ecc.

22 novembre
Marco Grisani, piamoforte – Piero Massa, viola
musiche di J. S. Bach, L. Ferrero

29 novembre
Umberto Garberini, pianoforte
musiche di R. Schuman, J. Brahms

6 dicembre
Alba Riccioni, soprano – Stefania Ganeri, pianoforte
musiche di Schuman, L. Berio, Tosti

13 dicembre
Concorso di composizione “Musica sacra”
esecuzione e premiazione

Calendario
2001 – VI edizione

3 ottobre
Dario Candela, pianoforte
musiche di Chopin, Debussy, Liszt ecc.

10 ottobre
Duo Egon Schiele
G. Desiderio – E. De Stefano, pianoforte
musiche di Grieg, Brahms, Dvorak

17 ottobre
A.Aina, pianoforte – D. Romano, violoncello
musiche di Schuman, Hindemith, Mendelhsson

24 ottobre
F. Acanfora, clavicembalo – R. Sorrentino, violoncello
musiche di Vivaldi, Laurenti, Couperin

31 ottobre
G. Gebbia, sax – A. Alberti, pianoforte
musiche di Gebbia, Alberti, Ramirez, Coltrane

7 novembre
Enrica Ciccarelli, pianoforte
musiche di Mozart, Chopin

14 novembre
C. Maresca, sax – B. Benvenuto, chitarra
musiche di Green, Mendez, Almeida

21 novembre
Eugenio Fels, pianoforte
musiche di Barber, Rachmaninov, Corea ecc.

28 novembre
S. Baroncini, corno – M. Paolillo. Pf – A Sciarretta, voce
musiche di Schubert, Rota, Gounod ecc.

5 dicembre
M. Lombardi, oboe – D. Cantella, pianoforte
musiche di Poulenc, Debussy, Bach, Vivaldi

12 dicembre
“Una piazza, un racconto” III edizione
premiazione dei vincitori

19 dicembre
Concorso musicale – II edizione

 

Calendario
2002 – VII edizione

5 ottobre
“Romaensemble” direttore Carlo Rizzari
musiche di Franco Caracciolo

16 ottobre
Anastasia Belan, pianoforte
musiche di Haidn, Schubert, Ravel ecc.

23 ottobre
Antonello Grande, chitarra
 musiche di Scarlatti, Bach, Villa Lobos

30 ottobre
Manuela Albano, violoncello – Giovanni Auletta, pianoforte
musiche di Mendelssohn

6 novembre
Pier Paolo Iacopini, sax – C. Bonechi, pianoforte
musiche di Bach, Debussy, Rueff

13 novembre
Carlo Forni – Giuseppe Santagata, pianoforte
musiche di Satie, Stravinsky

20 novembre
Gianfranco Conzo, viola – Umberto Garberini, pf.
musiche di Haendel, Grieg, Schumann

27 novembre
Lorenzo Marquez, violino – M. Vinciguerra, pf
musiche di Schumann, Schubert, Faurè

4 dicembre
Daniele Petralia, pianoforte

11 dicembre
Concorso musicale – III edizione
esecuzione e premiazione

18 dicembre
Concorso letterario – IV edizione
concerto e premiazione

Calendario
2003 – VIII edizione

1 ottobre
CamPet Singers – direttore E. Bochicchio
musiche di Bach, Costa, Vivaldi ecc.

8 ottobre
I Solisti di Napoli
R. De Felice – V.Azzolini, violini
C. De Felice, viola – R. Sorrentino, violoncello
musiche di Mozart, Bizet, Strauss ecc.

15 ottobre
Antonio Di Palma, pianoforte
musiche di Mozart, Liszt, Ascher

22 ottobre
D. Romano – R. Sfregola, violini – I. Balint, viola
Diego Romano, violoncello – C. Marrone, soprano
musiche di Antonio Braga

29 ottobre
Concorso letterario – V edizione
premiazione e concerto

5 novembre
Irene Bottaro, mezzosoprano – M. Vinciguerra, pf.
musiche di Schubert, Brahms, Mahler

12 novembre
G. Brundo, sax – A. Grande, chitarra
musiche di Piazzolla, Grande, Morricone

19 novembre
Gianluca Luisi, pianoforte
musiche di Bach, Liszt, Mendelssohn

26 novembre
A. Molinaro – V. Finale, pianoforte
musiche di Stravinsky, Joplin, ecc

Calendario
2004 – IX edizione

5 ottobre
“Romaensemble”
musiche di F. Caracciolo, Elgar, ecc.

13 ottobre
Margherita Volpe, pianoforte
musiche di Mozart, Chopin, Liszt ecc.

20 ottobre
G. Giglio, chitarra – Sciarelli, violino
musiche di Mozart, Paganini, Gragnano, Margola

27 ottobre
“Una piazza, un racconto” VI edizione
premiazione e concerto

3 novembre
“Knorrband”
Klezmer Music

10 novembre
“Emy’s Harp Quintet
musiche di Haendel, Godard, Faurè, ecc.

17 novembre
G. Locatelli, pianoforte – A. Carere, flauto
musiche di Reinecke, Prokofiev ecc

24 novembre
Mario Coppola, pianoforte
musiche di Chopin, Fiorentino, Mozart, ecc.

1 dicembre
Concorso di composizione – V edizione
Premio Giuria e Premio Caracciolo

8 dicembre
L. Fiscella – G. Di Capua, pianoforte
musiche di Satie, Debussy, Fiscella

Calendario
2005 – X edizione

5 ottobre
“Musicus Ensemble”
musiche di Astor Piazzolla

12 ottobre
Michele Bolla, pianoforte
musiche di Chopin, Schubert, Rachmaninov

19 ottobre
“Contaminazioni”
A. Amore clarinetto, R. Paturzo, chitarra
musiche di Satie, Reade, Bacalov

26 ottobre
“Una piazza, un racconto” –VII edizione
Premiazione e concerto M. Ritrovato

2 novembre
M. Lombardi, oboe – S. cantella, chitarra
musiche di Sanz, Granados, De Falla

9 novembre
Gianluca Luisi, pianoforte
musiche di Scarlatti, Bach, Schubert, Chopin

16 novembre
R. De Rogatis, flauto – D. candela, pianoforte
musiche di Casella, Longo, Poulenc

23 novembre
Quartetto “Eureka”
musiche di Mozart, Brahms

30 novembre
Quartetto “Felix”
musiche di Mendelssohn, Schumann

7 dicembre
Concorso di composizione – VI edizione
Esecuzione e premiazione

 

Calendario
2006 – XI edizione

27 settembre
“Sydney Welsh Choir”

3 ottobre
Michelangelo Carbonara, pianista
musiche di Mozart, Chopin, Schumann

11 ottobre
G. de Falco, clarinetto – D. Costagliola, pf
musiche di Brahms, Weber ecc.

18 ottobre
CamPet Singers
direttore E. Bochicchio

25 ottobre
“Una piazza, un racconto” VIII edizione
premiazione – concerto
M. Ritrovato

8 novembre
D. Romano, violino – D. Romano, cello – M. Sollazzo, pf
musiche di Schumann, Shostakocich

15 novembre
“Viaggio in Grecia”
Annie Pempinello – S. Dota, attori

Susanna Canessa, violoncello

22 novembre
Manuela Albano – Lorenzo Ceriani, violoncelli
musiche di Haydn, Offenbach, Lee

29 novembre
R. Nigro, violino – G. Gambardella, pf
musiche di Schubert, Mozart, Strauss

5 dicembre
“L’Ape quinta”
F. Russo Ermolli, soprano – S. Ragni, relatore

13 dicembre
Concorso di composizione – VII edizione
esecuzione e premiazione

 

Calendario
2007 – XII edizione

3 ottobre
“I Fiati del San Carlo”
G. Romito, oboe – L.Sartori, clarinetto – S. Baroncini, corno
G. Settembbino, Fagotto – A. Brucher, pianoforte
musiche di Hindemith, Mozart, Beethoven

10 ottobre
F. Monti – F. Bianco, pianoforte
musiche di Schubert, Brahms, Poulenc

17 ottobre
Orazio Ferrari, contrabbasso – Annie Corrado, pianoforte
musiche di Bottesini, Schumann, Glière

24 ottobre
Giuliano Guidone, pianoforte
musiche di Ravel, Scriabin, Haydn ecc.

31 ottobre
“Musiche corali della Riforma”
Coro Luterano – CamPet Singers

direttore E. Bochicchio

7 novembre
Gianluca Luisi, pianoforte
musiche di Franz Liszt
14 novembre
Eufemia Tufano, mezzosoprano – S. Biancardi, pf
musiche di Malher, Strauss, Wagner

21 novembre
“Vertigini di colore”
A. Carli, R. Nardiello – attori
S.Morra – M.La Rosa, chitarre – M. Ritrovato,pf.
D. Iancu, coreografa – A. Spagnuolo, scrittore
regia – Luciana Renzetti

28 novembre
“Una piazza, un racconto”

nona edizione

5 dicembre
Ilaria Jaquinta, soprano – G. Serra, pf
musiche di Schubert, Wolf, Liszt, Mozart

 

Calendario
2008 – XIII edizione

1 ottobre
Carlo Aonzo, mandolino – Elena Buttiero, pianoforte
musiche di Corelli, Scarlatti, Calace ecc.

8 ottobre
A. Corradi, sassofono – A. Ziveri, arpa
musiche di Iturralde, Piazzolla, ecc.

15 ottobre
Orazio Sciortino, pianoforte
musiche di Scubert, poulenc, Schumann

22 ottobre
A. Crosta, Nadia Testa, pianoforte
musiche di Roussel,Casella, Offenbach

29 ottobre
“Una piazza, un racconto”
decima edizione
festa del decennale

5 novembre
Mattia Ometto, pianoforte
musiche di Schubert, Beethovn, Liszt

12 novembre
P. Rocchino, vl – F. Centurione, cello – M. Verone, pf
musiche di Debussy, Ravel, Fauré

26 novembre
Pasquale Iannone, pianoforte
musiche di Liszt, Strauss, Beethoven

3 dicembre
“Ensemble Axia”
Andrea Guerrini, direttore – G. Ganzerli, organo

Calendario
2009 – XIV edizione

7 ottobre
“Quartetto Felix”
omaggio a Felix Mendelssohn

14 ottobre
“Warhol piano Quartet”
A. Feroci, pf – F. Fattorini, vl – A.Toro, viola – G. Ferretti, cello

21 ottobre
Giuliano Guidone, pianoforte
musiche di Hayidn, Enescu, Schumann

28 ottobre
“Trio Risonanze”
A. Montefoschi, fl – M. Lombardi, oboe – A. Sardi De Letto, pf
musiche di Dring, Addison, Damase, ecc

4 novembre
Sergio Cantella, chitarra
musiche di Tarrega, Albeniz, ecc.

11 novembre
“Suoni futuri”
Elena Buttiero – Anita Frumento, pianoforte
F. Molteni, voce narrante

18 novembre
“Una piazza, un racconto”
XI edizione

25 novembre
G. Giglio, chitarra – I. Ionescu, violoncello
musiche di Casella, Casavola, Malipiero

9 dicembre
“Cantoria Lamberti”
diretore, Peter Kopp

16 dicembre
“My four cities”
di Antonio Braga
Quintetto – Stradensemble
musiche di Antonio Braga
Interventi di Luciana Renzetti, Enrico Tellini, Sergio Ragni

 

Calendario
2010 – XV edizione

7 ottobre
“La musica di Stanley Kubrik
D. Romano, violino – D. Romano, cello
F. Buccarella, pf – G. Iodice, oratore

13 ottobre
Teresa Iodice, soprano – S. Tancredi, pf
musica spagnola tra 800 e 900

20 ottobre
Matteo Oberto, pianoforte
musiche di Beethoven, Liszt, Scriabin

27 ottobre
Patrizio Rocchino, vl – F. Centurione, cello
Massimo Verone, pianoforte
musiche di Chopin, Rachmaninov

3 novembre
“La grande passione”
Silvia Del Grosso, soprano – G. gambardella, pf.
Massimo Lo Iacono, oratore

10 novembre
Antonello Grande, chitarra
musiche di Tarrega, Sohr, Albeniz

17 novembre
“Casa Schumann”
Duo Winterreise
Stefano Di Fraia, baritono – N. Palena, pf

24 novembre
“Una piazza, un racconto”
XII edizione

1° dicembre
“Musica inauduta”
Ilearia Baleani, pianoforte

8 dicembre
“Polymnia Folk Ensemble
M. T. Pagano, viola – M. Iacono, clarinetto
Marco Palumbo, pf

musiche di Mozart, Schumann

 

Calendario
2011 – XVI edizione

5 ottobre
Gianluigi Giglio – Marco Battaglia, chitarre
musiche di Giuliani, Zani de Ferranti

12 ottobre
Daniele Falasca, fisarmonica – M. Coclite, pf
musiche di Daniele Falasca

19 ottobre
Nicole Brancale, pianoforte
musiche di Chopin, Liszt

26 ottobre
Marcello Nardis, tenore – Salvatore Morra, citarra
Franz Schubert – Winterreise

2 novembre
Alessandra Ziveri, arpa – Raffaella Zagni, pf
musiche di Pollini, Ravel ecc.

9 novembre
Giuseppe Aversano – Rosario Ascione, chitarre
“Il 700 napoletano”

16 novembre
Federica Monti – Fabio Bianco, pianoforte
musiche di Goetz, Reger, Reinecke

23novembre
“Una piazza, un racconto”
XIII edizione

30 novembre
Danilo Squidieri, cello – Fiorenzo Pascalucci, pf
musiche di Stravinskij, Martinu, Rachmaninov

7 dicembre
Francesco Di Donna, cello – Massimo Verone, pf
musiche di Franck, Poulenc

 

Calendario
2012 – XVII edizione

3 ottobre
“Storie di fantasmi”
Antonella Moretti – Mauro Ravelli, pianoforte
Silvia Donadoni – voce narrante
musica di Carlo Galante

10 ottobre
A. Montefoschi, flauto – Marco Marzocchi, pf.
musiche di Debussy, Gaubert, Franck

17 ottobre
Danilo De Luca, flauto – Marco Caiazza, chitarra
musiche di Boutros, Piazzolla, Grande

24 ottobre
Marco Ciampi, Gabriele Pezone, Leone Tuccinardi – pf
musiche di Liszt, Busoni, Rachmaninov

31 ottobre
Mario Caroli, flauto – Andrea De Goyzueta, attore
musiche di Casteredes, Rotaru

7 novembre
Francesco Villa, pianoforte
musiche di Scarlatti, Scriabin, Chopin

21 novembre
“Una piazza, un racconto”
XIV edizione

28 novembre
M. Lombardi, oboe – Albin Lebossè, corno – D. Cantella, pf
musiche di Reinecke, Plog, Khan

5 dicembre
E. Cappellotto, mandolino – G. Sabatin, chitarra
musiche di Munier, Maruccelli, Sartori

Calendario
2013 – XVIII edizione

2 ottobre
Gianni Gambardella, pianoforte
musiche di Riccardo Wagner

9 ottobre
R. La Ragione, mandolino – G. Ferrari, pianoforte
musiche di R. Calace
mostra degli strumenti antichi

16 ottobre
“I flauti di Toscanini”
direttore Paolo Totti
musiche di Bellini, De Foglio, Venere
Trio Cardoso
M. De Foglio, A. Giancola, G. Ottombrino, chitarre

23 – ottobre
“Autori americani del 900”
Andrea Montefoschi, flauto – Marco Marzocchi, pf

30 ottobre
Raffaella Cardaropoli, cello – Maurizio Iaccarino, pf
musiche di Regli, Piatti, Tchaikovsky

6 novembre
Francesca Cardone, arpa – Danilo Squitieri, cello
musiche di Oberthur, Bach, Bellini

13 novembre
Genny Basso, pianoforte
musiche di Chopin, Liszt, Albeniz

20 novembre
“Una piazza, un Racconto”
XV edizione

27 novembre
Giovanni Nesi, pianoforte
musiche di Bach, Chopin, Debussy

11 dicembre
Giamarco Ciampa, chitarra
musichedi De Falla, Paganini

18 dicembre
Gruppo vocale dell’Aquila
musiche di Vivaldi, Haendel ecc

 

Calendario
2014 – XIX edizione

1° ottobre
Dario Bonuccelli, pianoforte
150 anni dalla nascita di R: Strauss

8 ottobre
Duo Leonardo
Ida Gianolla, oboe – Claudio Martelli, pf.

musiche di Poulenc, Albenjz, Bizet

15 ottobre
Nicola Montella, chitarra
musiche di Costa, Llobet, Villa Lobos

22 ottobre
“Pizzicar galante”
Anna Schivazappa, mandolino – Fabio Falcone, clavicembalo

musiche di Domenico Scarlatti

29 ottobre
Fabrizio Soprano, pianoforte
musiche di Chopin, Beethoven, Rachmaninov

5 novembre
Giovanni De Luca, sax – Tommaso Arena, fisarmonica
musiche di Piazzolla, Galliano

12 novembre
Nicola Jappelli, pianoforte
musiche di Giuliani, Carulli, Paganini

19 novembre
Christian Sebastianutto, violino – Sebastian Di Bin
musiche di Liszt, Schumann, Paganini

26 novembre
“Una piazza, un racconto”
XVI edizione

 

Calendario
2015 – XX edizione

1° ottobre
Nicolò Vaiente, marimba – Eleonora Volpato, arpa
musiche di Emanuel, Damase, Salzedo

7 ottobre
Davide Afzal Quartet
Pasquale De Paola, batteria – Claudio Cardito, sax
Marco Fiorenzano, pf – Davide Afzal- basso
musiche di Afzal, Berg, Petrucciani, ecc

14 ottobre
Gian Marco Ciampa, chitarra
musiche di Rodrigo, Tarrega, Barrios ecc

21 ottobre
Ludovica De bernardo, pianoforte
musiche di Bethoven, Ravel, Chopin, Liszt

29 ottobre
Mario Caroli, flauto – Aniello Iaccarino, pf
musiche di Faurè, Schubert, Gaubert

4 novembre
“Claude Quintet”
R. La Ragione, mand – Duilio Meucci, chit – Roberto Porzio, pf
Paolo Petrella, contrabbasso – Andrea De Fazio, batteria
Claude Bolling Project

11 novembre
“Trio Cardoso”
M. De Foglio – A. Giancola – G. Ottombrino, chitarre
musiche di Rot, Piovani, Ramirez ecc

18 novembre
Carlo Guaitoli, pianoforte
musiche di Schubert, Chopin, Debussy

6 dicembre
“Toscanini young Orchestra”
direttore – Paolo Totti

 

Calendario
2016 – XXI edizione

5 ottobre
Roberto Ormanni & Quartet
Marco Norcaro, percussioni – Antonio Barberio, contrabbasso
Roberto Tricarico, chitarra – Enrico Valanzuolo, tromba
musiche di Roberto Ormanni

12 ottobre
Fiorenzo Pascalucci, pianoforte
Musiche di Debussy, Ravel, Gershwin

13 ottobre
“Soul generation”
indagine su una generazione al di sopra di ogni speranza

19 ottobre
“Verso il Mar del Plata”
Elena Buttiero, pf – Ferdinando Molteni, voce narrante

26 ottobre
Jean Paul Gasparian, pianoforte
musiche di Beethoven, Liszt

2 novembre
“Quartetto Auris”
Martina Daga, sax s – Orlando Cialli, sax c
Giada Moretti, sax t – Giulia Fidenti, sax b
musiche di Romero, Nicolau, Piazzolla

9 novembre
“Melis Mandolin Quartet”
S. Della Vecchia – Carla Senese, mand – Marcello Smigliante, mandola
Riccardo Del Prete, chitarra
Musiche di Pergolesi, Amadei, Bizet

16 novembre
Flavio Nati, chitarra
musiche di Bach, Regondi, Josè

23 novembre
“Una piazza, un racconto”
XVIII edizione

30 novembre
Ginevra Petrucci, flauto – Michelangelo Carbonara, pf
musiche di Fontanesi, Schumann, Strauss

 

Calendario
2017 – XXII edizione

4 ottobre
Omaggio a Maurice Bejart
Mara Fusco, commenti – Luciana Savignano, testimonianze

11 ottobre
Napoli & London
Francesca Taylor, voce – Vincenzo Danise, pianoforte
Musiche di Gershwin, Jobim, Wonder ecc.

18 ottobre
Angelo Villari, pianoforte
Musiche di Hummel, Debussy, Chopin

25 ottobre
Franceco Scelzo, chitarra
Musiche di Arcas, Porter, Llobet

1° novembre
Christian Sebastianutto, violino – Umberto Laureti, pf
Musiche di Franck, Debussy, ecc.

8 novembre
“La belle epoque”
M. Lombardi, oboe – Laura Minguzzi, flauto – F. Venturini, pf
Musiche di Gaubert, Chretièn, Weckerlin

15 novembre
“Two for New”
Giovanni de Luca, sax  – Francesco Silvestri, pf
musiche di Palermo, Marrone, Galante, Ferrero

22 novembre
“Paganiniana”
Massa, violino – L. Signorini, cello – A. Grande, chitarra

29 novembre
“Una piazza, un racconto”
XIX edizione

6 dicembre
“Night in the Show”
Charlie Chaplin – Trio Cardoso
Musiche di Massimiliano De Foglio

Calendario
2018 – XXIII edizione

3 ottobre
Angelo Maria Trovato, pianoforte
musiche di Scarlatti, Bach, Trovato

10 ottobre
Angelo Villari, pianoforte
musiche di Respighi, Debussy, Liszt

17 ottobre
“D’un matin de Printemps”
R. La Ragione, mandolino – G. Ferrari, pianoforte
musiche di Clarke, Bech, Schumann

24 ottobre
Francesco Scelzo, chitarra
Musiche di Bach, Arlen ecc.

31 ottobre
A. Montefoschi, flauto – G. Borrelli, viola – Lucia bova, arpa
musiche di Jolivet, Bax, Chavez

7 novembre
Giulio Potenza, pianoforte
Musiche di Schumann, rachmaninov

14 novembre
“Chi Asso”
Valerio Celentano, chitarra – Marco Cuciniello, cb
Musiche di Bach, Haendel, Rossini

21 novembre
“I Talenti di Ilie Ionescu”
Martina Tranzillo – Alessandro De Feo – Gabriele Melone, celli
Aldo Roberto Pessolano, pianoforte
Musiche di Breval, Locatelli, Haidn ecc.

28 novembre
“Una piazza, un racconto” XX edizione

5 dicembre
“Christmas Show”
E.
Buttiero, pf – Marta Delfino, voce – F. Molteni, narrante

 

 

 

 

 

 

Tutte le edizioni del Concorso letterario

“Una piazza, un racconto”
Compie XX anni
La Storia

La foto di piazza dei Martiri che è stata riprodotta in copertina della Antologia, dalla prima alla nona edizione, contenente i dodici racconti selezionati dalla Giuria. Il tema era libero. Dalla undicesima il concorso ha avuto annualmente un tema diverso.

Aprire l’articolo per visualizzare tutte le premiazioni

Intervista alla direttrice artistica Luciana Renzetti

Storie ordinarie e straordinarie dell'Italia

Storie ordinarie e straordinarie dell'Italia: con noi Luciana Renzetti (Luciana Renzetti), direttrice artistica della Comunità Luterana di Napoli

Publiée par Mattina 9 sur Mardi 27 novembre 2018